В Переславле освятили домовой храм Православной гимназии

В минувшее воскресенье, 19 мая, в Переславле состоялось освящение домового храма в Переславской православной гимназии им. св.бл.князя Александра Невского. Чин освящения и Божественную литургию провел преосвященный Феоктист.

История Переславской православной гимназии началась в 1991 году с воскресной школы для детей и взрослых, основанной братством святого благоверного великого князя Александра Невского. В 2000 году гимназия получила свидетельство о государственной аккредитации, в 2001 году негосударственное общеобразовательное учреждение Переславская православная гимназия получила лицензию на осуществление образовательной деятельности.

С сентября 2008 года в состав учредителей гимназии вошли: администрация г. Переславля-Залесского, Ярославская Епархия Русской Православной Церкви, Никольский женский монастырь города Переславля-Залесского. 12 июня 2010 года Переславской православной гимназии присвоено имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

В 2024 году усилиями епископа Переславского и Угличского Феоктиста и настоятельницы Свято-Никольского женского монастыря игумении Евстолии для гимназии было построено новое здание. Теперь у гимназистов появились не только просторные коридоры, светлые кабинеты и своя территория, но и свой храм. В храме хранится частичка мощей небесного покровителя гимназии и города Переславля-Залесского святого благоверного великого князя Александра Невского.

За помощь в строительстве и работе Переславской православной гимназии директор образовательного учреждения Валентина Толстова, которая уже почти два десятилетия руководит этим заведением, священники, преподаватели и благодетели гимназии были удостоены епархиальных наград.

По материалам с портала: https://gorthodox.com/news-item/v-pereslavle-zalesskom-osvyatili-domovyj-hram-pravoslavnoj-gimnazii

20 Мая 2024 16:40