В Переславле обсудили профилактику туберкулеза

Сегодня, 7 апреля, в городской администрации обсудили профилактику туберкулеза и необходимость туберкулинодиагностики. Прошло мероприятие в формате встречи с жителями, а спикерами выступили Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, заведующая детским поликлиническим отделением ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» Елена Мельникова, начальник организационно-юридического отдела областной больницы Евгения Пиголкина и врач-фтизиатр Переславской ЦРБ Алина Круть.

Михаил Крупин рассказал собравшимся о правовых основах проведения турбулинодиагностики в образовательных организациях. В своем выступлении Михаил Львович отметил, что очень важно сейчас не допустить массового заболевания туберкулезом и довести до родителей, что самое главное — действовать в интересах ребенка.

Медики, которые непосредственно стоят на рубежах борьбы с этой болезнью, рассказали о статистике и формах заболевания. Алина Круть сообщила, что в нашем городском округе отмечается рост заболеваемости туберкулезом среди взрослых по сравнению с прошлым годом.

— Я хочу призвать вас, родители, защитить своих детей – заняться своим здоровьем, не пропускать самим профилактические обследования на туберкулез, проходить диагностику ежегодно, — сказала врач-фтизиатр.

Самое живое обсуждение вызвал вопрос правомерности недопуска ребенка в образовательную организацию в случае отказа родителей проводить туберкулинодиагностику детей. С докладом на эту тему выступил Тимур Рябоконь. Он рассказал о своей юридической практике по этому вопросу, отметив, что в нашей стране нет единообразия в этой сфере.

— Либо все дети в Российской Федерации обязаны идти к фтизиатру, получать соответствующую справку и только после этого допускаться до образовательного процесса, либо для всех здоровых детей это должно быть добровольно, — отметил Тимур Рябоконь.

Врачи же настаивают, что ранняя диагностика очень важна, ведь с помощью флюорографии заболевание на ранней стадии не определить, а чем раньше начать лечение, тем оно эффективнее.

Михаил Крупин сообщил, что с первого сентября 2021 года вступают в силу новые санитарные правила и нормы СаНПин 3.3686-21. По ним дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

07 Апреля 2021 17:42