В Переславле началась модернизация библиотеки по нацпроекту «Культура»

В библиотеке имени Александра Невского идёт модернизация помещений по национальному проекту «Культура». Осенью в нашем городе появится модельная библиотека – интеллектуальный, образовательный центр с доступом к новым информационным технологиям.

– На данный момент разыгран аукцион и подписаны все контракты на создание нового историко-патриотического зала имени Александра Невского. Буквально за один день подрядная организация демонтировала стену и часть старого фундамента, чтобы залить новый пол. Работы идут быстро, сотрудники подрядной организации – ответственные люди. Сейчас библиотека официально закрыта, но мы обслуживаем наших юных читателей, которым нужны книги по школьной программе, – рассказала заведующая библиотекой Юлия Тотьмянина.

В новую модельную библиотеку закуплена часть мебели – стулья, столы, диваны, межкомнатные двери, часть стеллажей и другое. Кроме того, поступила оборудование: 3d-ручки, видео и веб камеры, магнитно-маркерная доска, на днях ожидается поставка компьютеров и ноутбуков. Как пояснила заведующая библиотекой, основная часть технических средств поступит после проведения ремонтных работ.

Сейчас проводится покраска стен и потолка читального зала, смонтировано дополнительное освещение и розетки для техники. Все книги, заявленные по национальному проекту, уже привезли в Переславль. Половина изданий уже прошли процесс комплектования и ждут своих читателей, оставшаяся часть фонда – в стадии регистрации. Библиотекари и сами принимают активное участие в преображении библиотеки, ремонтируя помещения, которые не вошли в нацпроект.

Открытия обновлённой библиотеки ждёт Мария Журлупова, которая сегодня пришла вместе со своими сыновьями Романом и Максимом, чтобы взять литературу по школьной программе.

– Мы уже четвёртый год являемся активными читателями городской библиотеки имени Александра Невского. Нам очень нравится дружный коллектив сотрудников, с которыми всегда приятно пообщаться. Открытия модельной библиотеки ждём с огромным нетерпением. Нам очень интересно посмотреть, что в итоге здесь будет. Ведь одно дело узнать со слов, и совсем другое – увидеть и попробовать позаниматься самим. Я уверена, что после завершения работ здесь будет больше посетителей и читателей. Очень здорово, что модельная библиотека появится именно здесь. Большое спасибо всем, кто сопричастен к этому событию, вы большие молодцы, – сказала Мария.

18 Июня 2021 18:47
Теги: #культура
02 Июля 2021 07:50
26 Июня 2021 15:58
25 Июня 2021 16:07
11 Июня 2021 08:52
06 Мая 2021 17:19
02 Апреля 2021 16:05
25 Марта 2021 10:09

Благодаря национальному проекту «Культура» в этом году предстоит модернизация городского Дома культуры. В начале февраля  подписано соглашение на предоставление субсидии, обеспечивающей развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры. В этот список вошёл и Переславский ДК, которому за счёт федерального, областного и при софинансировании местного бюджетов выделено более 1,8 млн. рублей.

19 Февраля 2021 14:18

Губернатор Дмитрий Миронов в режиме видеоконференции провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в честь 800-летия Александра Невского.

12 Февраля 2021 08:14

Это название юбилейной фотовыставки Игоря Юнаковского, открытие которой состоялось 6 февраля в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10).

08 Февраля 2021 08:13