В Охотине прошел четвертый фестиваль «Искусство жить на даче»

В субботу, 11 сентября, в деревне Охотино состоялся фестиваль «Искусство жить на даче». Он проходит уже в четвертый раз и приурочен ко дню памяти первого русского импрессиониста, театрального декоратора, литератора Константина Коровина. В Охотине сохранилась дача художника, где он с удовольствием отдыхал в начале ХХ века, где гостили его друзья – Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Валентин Серов, Максим Горький.

Организаторы фестиваля Фонд содействия сохранению культурного наследия имени Константина Коровина «Спасем вместе» и Администрация городского округа Переславль-Залесский. Праздник погружает в атмосферу безмятежной дачной жизни. Его гости смогли принять участие в самых программах на любой вкус на разных площадках. В самом доме была открыта выставка замечательного аквалериста Геннадия Новикова, в течение дня проходили мастер-классы по росписи пряников и мукосолу от музеев «Еж Петрович» и «Музей истории пряника».

В музыкальной гостиной сменяли друг друга презентация бренда «Дача Константина Коровина» от портала «Культура Ярославии», лекция старшего научного сотрудника Переславского музея-заповедника Елены Шадунц «Неизвестный Коровин: керамист и архитектор», музыкально-литературная программа «Страницы из жизни соседей. Коровин и Шаляпин». Вдоль берегов Нерли прошел Большой Коровинский пленэр, в нем приняли участие столичные художники. На сцене разворачивалось театральное действо от музея «Ростовская пряница», звучала живая музыка: на старинных инструментах французские песни исполнила Лоранс Гийон, завершили музыкальный вечер джазовые мелодии от Станислава и Вадима Майнугиных в программе «Джазовые импрессионисты».

В течение дня прошли три экскурсии по дому Константина Коровина, был показан фильм-элегия «То было давно… Там… В Охотине» режиссера Андрея Никишина. Для всех желающих были организованы пешие и велосипедные прогулки по коровинским и шаляпинским местам вдоль реки Нерль. Местные фермеры угощали гостей хлебом и кашей из русской печи.

13 Сентября 2021 16:23
Теги: #культура