В литературном кружке отметили день рождения Беллы Ахмадулиной

В литературном кружке Переславского общества инвалидов стало традицией отмечать дни рождения великих поэтов и писателей. 18 апреля любители литературы собрались в центральной городской библиотеке имени А.П.Малашенко, чтобы отметить 80-летие русской поэтессы, писательницы и переводчицы, крупнейшего лирика двадцатого века Беллы Ахатовны Ахмадулиной.
Сотрудник библиотеки Елена Макарова рассказала биографию поэтессы. Для поэзии Б.А.Ахмадулиной характерны напряжённый лиризм, изысканность форм, очевидная перекличка с поэтической традицией прошлого.
На вечере звучали стихи, а также песни на стихи Беллы Ахмадулиной из советских фильмов: «По улице моей который год…» из телефильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»; «А напоследок я скажу…» из художественного фильма «Жестокий романс»; «О, мой застенчивый герой…» из лирической трагикомедии «Служебный роман».
Белла Ахатовна Ахмадулина – автор множества талантливых эссе о выдающихся творческих личностях. Ею написаны произведения о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Вениамине Ерофееве, Владимире Высоцком и других талантливых людях.
Почитатели творчества Беллы Ахмадулиной познакомились со сборниками её произведений, представленных на специально подготовленной к мероприятию книжной выставке. Все эти книги имеются в центральной городской библиотеке.
Беллы Ахмадулиной нет, но её стихи живы и они навсегда останутся нашим культурным достоянием.