В день ВМФ в Переславле по Трубежу прошла Петровская флотилия

Сопровождаемая выстрелами из пушек, сегодня, 29 июля, по реке Трубеж прошла Петровская флотилия — Переславль-Залесский начал празднование Дня Военно-морского флота. В устье реки у инспекторского участка ГИМС МЧС состоялось торжественное открытие праздника с поднятием Андреевского флага и соревнованием рыбацких лодок.

От устья в сторону центра города стартовало водное шествие. Впереди на аналоге бота «Фортуна» плыли Пётр I и князь Меньшиков в сопровождении почётных гостей — капитана II ранга, ветерана Великой Отечественной войны, заместителя председателя «Объединённого совета ветеранов ВМФ» Константина Панфёрова и капитана I ранга, ветерана Северного флота, члена президиума совета ветеранов Северного флота Виктора Ярмаркина.

На пирсе у кафе-веранды «Слон» Пётр I, князь Меньшиков и Гликерия Степановна развлекли народ интермедией «Переславль-Залесский — колыбель Российского флота» и провели историческую лотерею-викторину. Ни один вопрос не остался без ответа — зрители знали, какого размера обувь носил Пётр I, и что царь запретил делать необразованным дворянам. Продолжился праздник на Народной площади у городского Дома культуры, где жителей и гостей города приветствовали почётные гости — ветераны Константин Панфёров и Виктор Ярмаркин и депутаты областной думы Владимир Корюгин и Александр Кучменко.

— Мы ветераны смотрим сегодня на малых и старых, мы ощущаем, что через много лет, эти детишки, которые сейчас ещё в колясках, будут вспоминать День ВМФ с гордостью. Спасибо, что вы бережёте традиции русского Военно-морского флота. Слава вам, жителям данного города, молодцы! Мы преклоняемся перед героизмом наших русских моряков. Военно-морскому флоту, наше троекратное УРА, — приветствовал переславцев Константин Панфёров.

Владимир Корюгин обратил внимание, что этот праздник важен для каждого из присутствующих на площади.

— Я думаю, все вы согласитесь, что нас всех одолевает единое чувство гордости за нашу историю, в которой страницы жизни и трудов Петра Первого, его первые флотилии, его великие указы писались здесь, на берегу Плещеева озера. Знаменитый ботик Петра I — «Фортуна», точная копия которого хранится в настоящий момент в музее здесь, в Переславле. Город издавна считается колыбелью русского флота. Мы должны чтить традиции и стараться показать всем нашим гостям, туристам Переславского края нашу богатую историю и великие достижения. Слава флоту Российскому! Слава Переславскому краю, — сказал Владимир Корюгин.

На площади развернулось гуляние: работали аттракционы, ярмарка, выставка работ учащихся Детской школы искусств. «Молодёжный центр», городская библиотека им. А. Невского и Дом культуры Переславля-Залесского организовали для детей мастер-классы и игры, а культурно-досуговые центры Пригородного сельского поселения и «Плещей» соревновались между собой в гостеприимстве. Центры представили два «Хуторка» с выставками народного прикладного творчества, подготовили угощение и выступление своих коллективов. Победитель определялся путём народного голосования, в котором участвовали более трёхсот человек. С перевесом всего в несколько голосов победил «Хуторок» Пригородного сельского поселения.

Концертную программу праздника подготовили творческие коллективы Нагорьевского, Рязанцевского, Глебовского, Кубринский и Купанского Домов культуры и культурно-досугового центра «Плещей». В пять часов вечера в Летнем саду для детей артисты творческой группы «ОПС» провели игровую программу «Полный вперёд». Параллельно с гулянием в городе, в музее-усадьбе «Ботик Петра I» состоялся праздник «Российскому флоту быть!», сегодня старейший провинциальный музей России отметил своё 215-летие.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / пресс-служба Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

29 Июля 2018 22:19
Теги: #культура #праздник #деньВМФ