В администрации прошло заседание КЧС

В пятницу, 12 ноября, глава городского округа Ирина Строкинова провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа города Переславля-Залесского.

Первым обсуждался вопрос обеспечения безопасности при эксплуатации и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Сотрудникам АО «Газпром газораспределение» поставлены задачи: усилить контроль за газовым оборудованием, довести посещаемость многоквартирных домов до 100%, распечатать памятки на квитанциях оплаты за газ.

Второй вопрос повестки дня – обеспечение пожарной безопасности на территории городского округа в осенне-зимний период. До членов комиссии была доведена информация, что за весенне-летний период на территории городского округа зафиксировано свыше 300 пожаров, причиной возникновения половины из них стал пал травы. Доведена информация, что со следующего года подверженными лесным пожарам будут считаться не только населенные пункты, граничащие с лесными массивами, но и населенные пункты подверженные ландшафтным пожарам, вызванным горением травы. В связи с этим попадают под объекты пожарной защиты СНТ и ДНТ. Сейчас ведется уточнение их перечня с установлением руководителей, владельцев и председателей данных товариществ.

– Поднимался вопрос о необходимости восстановления пожарных водоёмов. На сегодняшний момент из 83, находящихся на территории городского округа, восстановлено 20. Каждый год планируется восстанавливать по 10 пожарных водоёмов, для этих целей из городского бюджета будет выделяться ежегодно по одному миллиону рублей. Также будет создан новый пожарный водоём возле школы в Кубринске. Также поставлена задача на восстановление работоспособности водонапорных башен, так как они являются запасными ёмкостями для тушения пожаров, – сообщил начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин.

Для обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период управлению образования поставлены задачи: обеспечить размещение наглядной агитации на противопожарную тематику в детских дошкольных и образовательных учреждениях; на родительских собраниях акцентировать внимание родителей на соблюдение детьми правил пожарной безопасности в быту, особенно в случаях оставления детей дома одних без присмотра. Уделить особое внимание семьям, находящимся в социально-опасном положении, а также состоящим на специальном учёте.

Управлению социальной защиты населения и труда администрации города необходимо провести работу по профилактике чрезвычайных ситуаций с представителями семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, имеющих несовершеннолетних детей. Управлению по ВМР, ГО и ЧС администрации города поставлена задача организовать проведение проверки фактов установки, работоспособности и эксплуатации автономных пожарных извещателей. МКУ «Многофункциональному центру развития» необходимо будет откорректировать перечень неэксплуатируемых строений в том числе расселённых, принять меры по ограничению доступа туда посторонних лиц, а также спланировать мероприятия по их сносу.

Заключительный вопрос заседания комиссии – обеспечение безопасности людей на водных объектах городского округа в осенне-зимний период. В ноябре будет организован смотр сил и средств. Представитель инспекторского участка ГИМС доложил о готовности судна на воздушной подушке для оказания помощи пострадавшим и спасению граждан в зимний период. Будет выставлено свыше 20 предупреждающих знаков, а с 1 декабря введён запрет выхода на лёд. Будут организованы рейдовые группы для патрулирования акваторий водных объектов городского округа.
12 Ноября 2021 15:41
Теги: #безопасность #Строкинова