В администрации прошло заседание антинаркотической комиссии

В среду, 29 сентября, состоялось заседание антинаркотической комиссии, которое провела заместитель главы администрации города Переславля-Залесского Татьяна Эппель.

Участники совещания обсудили наркологическую ситуацию в нашем городском округе и выполнение мероприятий программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту» за первое полугодие текущего года.

За прошедший период 2021 года в ОМВД России по городскому округу:

- зарегистрировано 23 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков
- привлечено к ответственности 15 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков
- изъято из незаконного оборота 36 кг наркотических средств (за аналогичный период прошлого года – 266 г) и 1,5 кг наркосодержащих растений.

На учете у нарколога за употребление наркотиков в Переславской ЦРБ находятся более 100 человек. В территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на профилактическом учете за употребление одурманивающих веществ состоят 4 подростка. Сотрудниками ОДН:

- проведено 60 рейдов в семьи несовершеннолетних
- проверено 258 семей
- совместно с ПДН проведено 5 рейдов, в ходе которых проверено 10 торговых точек на предмет продажи алкоголя подросткам, нарушений законодательства не выявлено
- выдано 17 направлений к врачу-наркологу несовершеннолетним, замеченным в употреблении психоактивных веществ
- один подросток направлен на лечение в реабилитационный центр.

В ходе заседания было отмечено, что все мероприятия, запланированные в рамках целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту 2019-2021 годов», выполнены в полном объеме. С 15 сентября по 31 октября в 20 школах будет проводиться социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Один из обсуждаемых на заседании вопросов касался выявления мест произрастания наркосодержащих растений.

— Было принято решение усовершенствовать работу по проверке мест произрастания таких растений. Эта тема сейчас стала более актуальной, поэтому эту работу активизируем, составим план совместно с ОМВД, нашими территориальными управлениями и прокуратурой, — рассказала секретарь антинаркотической комиссии Юлия Морозова.

Последним вопросом участники заседания обсудили исполнение решений предыдущих заседаний антинаркотической комиссии.

30 Сентября 2021 09:00
Просмотров: 305
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!