В администрации обсудили программу предстоящих Рождественских чтений

В пятницу, 14 октября, в администрации прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Они пройдут с 5 по 9 декабря.

В программе Рождественских чтений предусмотрен ряд мероприятий. Они начнутся с пленарного заседания. Затем состоятся: межрегиональный семинар для педагогов и родителей «Инновационные методы в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей» (Переславль-Залесский); научно-практическая конференция «Глобальные вызовы современности и российская провинция» (Углич); научно-практическая конференция «Прошлое и настоящее в городе Угличе» (посвящается памяти митрополита Никодима (Ротова) и архиепископа Николая (Муравьева-Уральского, Углич); семинар для преподавателей воскресных школ (Переславль-Залесский).

Не остались без внимания тематика для подрастающего поколения и творческий формат, которые состоятся в нашем городе: V региональные Рождественские детско-юношеские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»; концерт учащихся музыкального отделения детской школы искусств; выставка детских рисунков.

– Хочу поблагодарить епископа Переславского и Угличского Феоктиста и духовенство Переславской епархию за то, что сохраняются устои проведения Рождественских чтений. Мы с коллегами постараемся сделать всё, чтобы придать живой импульс планируемым мероприятиям. «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – это сегодня весьма актуальная тема. Мы должны выдержать выпавшие нам испытания и устоять, сохранив человеческое лицо. Я надеюсь, что благодаря Рождественским чтениям мы ещё раз вспомним нашу историю и вдохновимся на то, что в это непростое время нам удастся сплотиться и быть вместе в трудные времена, – обратилась к присутствующим заместитель главы городского округа Вера Маркова.

Подробная информация о программе мероприятий, с расписанием по датам их проведения, будет доступна позже.

15 Октября 2022 10:31