В администрации обсудили профилактику правонарушений и преступлений

В четверг, 30 июля, в конференц-зале администрации прошло очередное заседание координационного совета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территории городского округа. Участники встречи обсудили 5 вопросов.

О межведомственном взаимодействии, роли спортивно-оздоровительных учреждений в организации досуга молодёжи по месту жительства, профилактике социально-негативных явлений и формировании здорового образа жизни рассказали сотрудники управлений образования и культуры.

В муниципальных образовательных учреждениях совместно с Ярославской ЦРБ и местным ОМВД с молодёжью регулярно проводятся лекции и профилактические беседы как с учениками, так и их родителями. Данную работу на территории городского округа также проводят сотрудники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, «Молодёжный центр» и учреждения дополнительного образования. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни осуществляется педагогами образовательных учреждений совместно с работниками Переславской ЦРБ. В течение учебного года школы и детские сады участвуют в городских, областных и всероссийских акциях, таких, как: «Зажигай», «Сильной стране – здоровое поколение», «На зарядку становись», «Будь здоров» и других. В рамках городской целевой программы на 2019-2021 годы разработан календарный план спортивно-массовых мероприятий в образовательных учреждениях.

Второй вопрос затронул тему соблюдения законодательства в области снижения потребления табака и защите от табачного дыма. С докладом выступила заместитель Главы городского округа Жанна Петрова.

Подростки, которые нарушают закон о запрете табакокурения, привлекаются полицией к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

– Следует отметить, что в течение 3-х лет наблюдается уменьшение числа фактов привлечения несовершеннолетних по статье 6.24. Так в 2018 году к ответственности привлечено 63 подростка, в 2019 году – 20, а за 7 месяцев 2020 года – всего 6 человек, – рассказала  Жанна Петрова.

С целью профилактики употребления табака несовершеннолетними в образовательных учреждениях городского округа проводились профилактические беседы, онлайн-уроки и конкурсы, организована рассылка памяток и буклетов через социальные мессенджеры.

О принимаемых мерах по предупреждению преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах, эффективности участия представителей народных дружин в поддержании правопорядка, а также создания условий для их деятельности рассказал Андрей Матвеев – инспектор направления охраны общественного порядка ОМВД России по городскому округу.

За 6 месяцев 2020 года совершено 386 преступлений, что на 17,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в общественных местах совершено 104 преступления (на 20% меньше, чем за тот же период прошлого года) и 57 на улице (на 18,6% меньше). Количество преступлений, совершённых в общественных местах ранее судимыми гражданами, уменьшилось с 60 до 56 по сравнению с прошлым годом.  Основную часть преступлений составляют кражи из сетевых магазинов. Увеличилось количество привлечённых к ответственности граждан, повторно управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за данное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность. В этом году уже выявлено 20 таких водителей, в прошлом году их количество составило 14 человек.

– За первое полугодие народные дружинники приняли участие в проведении 44 рейдовых мероприятий. В обеспечении охраны общественного порядка было задействовано 139 народных дружинников. В ходе рейдов, совместно с полицией составлено 27 административных протоколов, в основном за распитие спиртных напитков или  нахождение в нетрезвом виде в общественных местах. Сотрудники народных дружин принимали участие в обеспечении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, – рассказал Андрей Владимирович.

В конце заседания участники координационного совета приняли предложения в городскую целевую программу «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних на территории города Переславля-Залесского» на 2019-2021 годы. Доклад подготовила инспектор ПДН, старший лейтенант Любовь Алексеева.

По каждому вопросу повестки дня члены координационного совета подготовили предложения и рекомендации в проект решений. Все они занесены в протокол совещания.

Текст и фото: Владислав Ермаков

31 Июля 2020 09:56