В администрации обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций

В четверг, 29 октября, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Об итогах прохождения пожароопасного периода на территории городского округа доложил ведущий специалист отдела ГО и ЧС управления по ВМР администрации города Алексей Попов. Об обеспечении безопасности людей на водных объектах городского округа в осенне-зимний период 2020-2021 годов рассказал Дмитрий Ефимов, начальник отдела ГО и ЧС управления по ВМР. Директор МКУ «Центр развития» Виктория Клопцова доложила о готовности сил и средств городского округа к поддержанию улично-дорожной сети и дорог местного значения в надлежащем состоянии осенью и зимой.

По результатам заседания управлению по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации города рекомендовано организовать мероприятия по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на землях и земельных участках, имеющих общую границу с лесничествами. Устранить нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе надзорно-профилактической работы в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. Информировать население о правилах пожарной безопасности и мерах административной и уголовной ответственности по их несоблюдению. Создать рабочую группу по актуализации и утверждению перечня источников наружного противопожарного водоснабжения.

Специалистам МКУ «Центр развития» необходимо принять исчерпывающие меры по оборудованию подъездов ко всем населенным пунктам, особенно в зимний период. Сотрудникам МУП «Комплекс» надлежит обеспечить бесперебойный забор воды из пожарных гидрантов на территории городского округа.

В целях минимизации несчастных случаев на водных объектах в осенне-зимний период 2020-2021 годов издать нормативные правовые акты о запрете выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лёд водоёмов. Руководителям территориальных управлений  совместно с сотрудниками инспекторского участка ГИМС предстоит организовать проведение сходов граждан по вопросу обеспечения безопасности людей и правил поведения на водных объектах в осенне-зимний период. Совместно с МУП «Сервис» теруправлениям организовать установку запрещающих знаков безопасности на водных объектах в зимний период, аншлагов и информационных указателей  для предупреждения людей о безопасном поведении на льду и запрете выхода на лед в опасных местах.

Управлению образования администрации города рекомендовано в школах и других образовательных учреждениях обновить уголки безопасности, организовать проведение профилактических бесед и занятия по правилам безопасного поведения детей на льду и мерам по оказанию первой помощи людям, провалившимся под лёд. Инициировать проведение родительских собраний в школах на тему: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей на водоемах».

Начальнику пресс-службы администрации, совместно с инспекторским участком ГИМС, информировать граждан о толщине льда в местах массового отдыха людей и подледного лова рыбы, а также об опасных участках в период ледостава.

В целях снижения рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий в зимний период, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа рекомендует МУП «Сервис», МКУ «Центр развития», Переславскому филиалу ГП «Ярдормост», филиалу «Петровское» АО «Мостотрест-Сервис» обеспечить контроль за ситуацией на дорогах местного значения. В случае необходимости принять меры по приведению автомобильных дорог муниципальной собственности в надлежащее состояние (снегоуборочные работы, обработка противогололёдными материалами), обеспечить контроль состояния подъездных путей к социально-значимым объектам, пожарным гидрантам и водоёмам, а также маршрутов школьных автобусов. Обеспечить готовность к применению инженерной (тяжелой) техники на наиболее опасных участках автомобильных дорог федерального и регионального значения.

Текст и фото Владислав Ермаков

30 Октября 2020 13:26