В 2023 году вырастет взнос на капитальный ремонт

В Ярославской области по программе капитального капремонта отремонтировано более 3700 многоквартирных домов. В них выполнено почти 6000 видов строительно-монтажных работ. В этом году будут отремонтированы еще 204 многоквартирных дома.

Финансирование капитальных ремонтов осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт, отчисляемых владельцами недвижимости. Чтобы сохранять объемы работ, взнос необходимо  регулярно индексировать с учетом экономических реалий.

В этом году минимальный размер взноса составляет 8,51 руб. с квадратного метра площади. В следующем он увеличится на 85 копеек и составит 9,36 руб. с квадратного метра.

- Несколько лет подряд мы наблюдаем серьезный рост цен на строительные материалы, по некоторым позициям он превышает 20 процентов. Для того, чтобы запланированные ремонты не пришлось переносить на более поздний срок, региональные власти приняли решение повысить плату на капремонт. Чтобы не допустить значительного увеличения финансовой нагрузки на жителей Ярославской области с 1 января 2023 года минимальный размер взноса изменится на 9,98 процента, – прокомментировал ситуацию директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Р.А. Гайнутдинов.

Напоминаем, что при оплате взноса на капремонт законодательством предусмотрены субсидии для отдельных категорий граждан. Более подробно о них можно узнать в органах социальной защиты населения.

21 Июля 2022 08:11