В 2021 году в городском округе ликвидировано 15 стихийных свалок

Ликвидация стихийных свалок – одна из главных задач национального проекта «Экология». Инспекторы государственного экологического надзора, специалисты инспекции административно-технического надзора Ярославской области, департамента окружающей среды регулярно мониторят территорию Переславского края на предмет выявления несанкционированных мест размещения отходов. Большую помощь в этой работе оказывают и жители городского округа. После последнего обращения граждан, инспекторы выявили 2 стихийные свалки объёмом 500 кубометров.

Традиционно проводится акция «Очистим лес от мусора». С мая по сентябрь сотрудники Переславского лесничества, волонтеры и арендаторы лесных участков очищают от мусора лесные угодья. Но большую часть свалок приходится ликвидировать органам местного самоуправления. В МКУ «Центр развития города» функционирует отдел охраны окружающей среды и природопользования. В его обязанности в том числе входит ликвидация стихийных свалок, а также обустройство контейнерных площадок, разработка документации на рекультивацию полигонов и соблюдение санитарных зон при обустройстве мест сбора мусора.

– На основании расчётов определяется объём отходов, после чего заключаем контракт на их вывоз. Всего за текущий год было ликвидировано 15 свалок общим объёмом 2100 кубов. Сейчас заключили договор на уборку кладбища в районе деревни Красной и улицы Урицкого, где очень много мусора, – рассказала директор МКУ «Центр развития города» Наталья Горелова.

При обнаружении стихийной свалки жители городского округа могут обратиться в отдел охраны окружающей среды и природопользования МКУ «Центр развития города» по телефону: 3-00-14.

28 Сентября 2021 13:46