УВЕЛИЧИВАЕМ ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ

Самовольное занятие земель – самое распространенное нарушение, которое выявляют государственные инспекторы Управления по использованию и охране земель на территории Ярославской области. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и исполнения предписания об устранении выявленных нарушений – освобождение незаконно используемого участка или сделать дополнительную площадь законной.

Как избежать подобных нарушений и на законных основаниях увеличить площадь своего участка? Собственник может на законных основаниях увеличить площадь своего участка за счет земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Увеличить площадь участка возможно:

- если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства;

- если границы земельного участка уточнены, то есть в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о его координатах;

- если площадь земельного участка не превышает максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки;

- если пустующая земля, прилегающая к вашему земельному участку, никому не принадлежит.

Принимая решение об увеличении земельного участка нужно знать следующее: во-первых, присоединяемая площадь должна быть не более чем минимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки; во-вторых, в результате присоединения площадь земельного участка не должна превышать максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки.

Что нужно сделать, чтобы узаконить увеличение площади участка:

- подготовить схему расположения земельных участков;

- обратиться в местные органы власти за утверждением этой схемы;

- если орган местного самоуправления принял решение об утверждении схемы расположения земельного участка, с этой схемой обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит межевой план на образование земельного участка путем перераспределения земельного участка в частной собственности и земель государственной собственности;

- подать документы на государственный кадастровый учёт;

- заключить соглашение с органом местного самоуправления о перераспределении земельного участка;

- пройти государственную регистрацию прав (заявление подает ОМСУ в электронном виде).

Варвара Каргина, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Ярославской области

18 Февраля 2022 07:55
Теги: #росреестр