Уважаемые руководители предприятий, организаций и жители г. Переславля-Залесского, осуществляющих деятельность по содержанию домашней птицы

В ноябре-декабре 2016 года произошло резкое обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц, как в европейских, так и в азиатских странах мира. Всего в 2016 году высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован в 49 странах мира.

На территории Российской Федерации в 2016 году отмечено широкое по сравнению с предыдущими годами распространение высокопатогенного гриппа А птиц подтипа Н5. Среди домашней птицы вспышки гриппа были зарегистрированы в Республике Калмыкия, Краснодарском крае Астраханской и Ростовской областях.

Уже в 2017 году возбудитель гриппа птиц выявлен среди поголовья диких птиц на территории Воронежской области (АУ ВО «Воронежский зоопарк») и Краснодарского края (биологический пруд №1 ОАО «Водоканал Апшеронского района» прибрежная зона пос. Ильича Темрюкского района).

В целях недопущения заноса и распространения возбудителя гриппа птиц на территории г. Переславля-Залесского Администрация города Переславля-Залесского рекомендует руководителям всех форм собственности, осуществляющих деятельность по содержанию домашней птицы, в том числе владельцев личных подсобных хозяйств ознакомится с Приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».

При поступлении информации о подозрении на заболевания, либо сведений о гибели домашних и диких птиц, необходимо обеспечить незамедлительное информирование государственной ветеринарной службы Ярославской области.

Приложение: Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».