Установка приборов учёта в многоквартирных домах

В многоквартирных домах Ярославской области в 2019 году установлен 331 общедомовой прибор учёта (ОДПУ) коммунальных ресурсов. В нашем городе —  12.

ОДПУ устанавливается, чтобы потребители энергоресурсов платили за фактическую величину потребленного ресурса, которую можно определить по показаниям такого счётчика.

Собственники освобождаются от подобной обязанности, если их дома:
- являются ветхими или аварийными;
- расходуют электроэнергию мощностью до 5 кВт⋅ч;
- потребляют природный газ в объеме меньше 2 куб.м/ч.

ОДПУ  являются общим имуществом. В частности, такие приборы входят в состав внутридомовых инженерных систем. Поэтому для их установки требуется решение общего собрания собственников помещений. О необходимости проведения собрания собственникам должна сообщить управляющая компания или товарищество собственников жилья.

Несмотря на то, что роль УК при проведении общего собрания ограничена только ознакомительными мероприятиями, в случае, если собственники не будут уведомлены о необходимости установки приборов учёта, УК грозит штраф.

06 Февраля 2020 13:26
Теги: #ОДПУ