Условная утечка хлора устранена на станции водозабора

В Переславле-Залесском состоялась штабная тренировка по гражданской обороне, во время которой происходила практическая отработка действий в случае возникновения техногенной аварии. Местом проведения тренировки выбран потенциально опасный объект – станция водозабора, где по замыслу учений произошла разгерметизация контейнеров с хлором.

Накануне тревоги, 1 октября,  глава городского округа Валерий Астраханцев провел смотр готовности сил и средств перед началом штабной тренировки, которая состоялась на плацу пожарно-спасательной части №28.

В среду, 2 октября, в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение об условном происшествии на водозаборе. По тревоге персонал станции в количестве 15 человек был эвакуирован из здания, подоспевшие на вызов сотрудники скорой помощи оказали первую помощь двум «пострадавшим».

По легенде учений, в момент аварии сильный порывистый ветер был направлен в сторону города, двигая облако хлора. В целях безопасности жизни жителей города сотрудники пожарно-спасательных подразделений установили водяную завесу. На месте происшествия члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа развернули подвижный пункт управления. Оцепление и охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники правоохранительных органов. Необходимые замеры на месте условной техногенной аварии провели работники поста химической, биологической и радиационной разведки завода ЛИТ. На самой станции водозабора сработали все системы безопасности, а бригада рабочих в специальных защитных костюмах приступила к аварийным работам в хранилище хлора.

В ходе тренировки прошла эвакуация детей и сотрудников школы №6, так как появился риск продвижения облака хлора в сторону Троицкой слободы и далее в сторону учебного учреждения. Администрация школы организовала эвакуацию детей. Школьников сопроводили в пункты временного размещения, которые находятся в гимназии и школе №4.

– Подобные тренировки мы проводим регулярно, чтобы на практике отработать специальные задачи по ликвидации происшествий природного и техногенного характера, а также закрепить навыки межведомственного взаимодействия всех оперативных служб, участвующих в ликвидации катастрофы. В целом учения прошли успешно. Сотрудники всех служб показали слаженность работы и в очередной раз подтвердили свою готовность к ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Действия всех подразделений будут более подробно и детально разобраны на совещании после окончания учений, – рассказал начальник  управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин.

Текст и фото: Владислав Ермаков

02 Октября 2019 17:27