В соответствии с Указом Губернатора Ярославской области от 01.06.2011 г.№222 «Об учреждении премии Губернатора области «Преодоление» за достижения и успехи в техническом творчестве, спорте, искусстве, предпринимательской деятельности лицам с ограниченными физическими возможностями» ежегодно в городском округе города Переславля-Залесского проводится муниципальный этап областного конкурса творчества лиц с ограниченными физическими возможностями «Преодоление» (далее – муниципальный этап конкурса).

Муниципальный этап конкурса проводится в городском округе города Переславля-Залесского ежегодно в срок с 01 февраля до 15 августа 2023 года.

Целью муниципального этапа конкурса является создание дополнительных условий для социокультурной реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями.

Задачами муниципального этапа конкурса являются:

-выявление и поддержка талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья;

-создание доступных условий творческой самореализации для людей с ограниченными возможностями здоровья;

-содействие развитию и реализации творчества талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья;

- формирование внимательного и уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в социуме;

В муниципальном этапе конкурсе принимают участие лица с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 18 лет, проживающие на территории городского округа города Переславля-Залесского, имеющие успехи в техническом творчестве, спорте, искусстве, предпринимательской деятельности.

Муниципальный этап конкурса проводится в восьми номинациях:

«Сценическое творчество»:

- вокал (сольное пение, дуэты и трио, ансамбли, хоровое пение);

- жестовое пение;

- хореография (сольное исполнение, коллектив);

- театральное мастерство;

- выразительное чтение;

- исполнение произведений на музыкальных инструментах.

«Художественное изобразительное творчество»:

- живопись и графика;

- граффити;

- скульптура;

- роспись;

- инсталляция.

«Декоративно-прикладное творчество»:

- резьба по дереву;

- работы из природного материала;

- вышивка, ткачество, кружева, вязание;

- макраме, плетение;

- батик;

- мозаика, аппликация.

«Литературное творчество»:

- поэзия;

- проза;

- журналистика;

- публицистика.

«Кино- и медиатворчество»:

- кинематография;

- мультипликация и анимация, в том числе компьютерная;

- веб-разработки;

- фотография и фотоколлаж.

«Интеллектуальное творчество»:

- новаторство;

- открытие;

- изобретение;

- научные работы;

- рационализаторские разработки;

- инновационное предпринимательство.

«Спортивные достижения» - все виды спорта.

«Общественная деятельность»:

- руководитель общественной организации;

- активист общественной организации;

- волонтерская деятельность.

Лица с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 18 лет, проживающие на территории города Переславля-Залесского, имеющие успехи в техническом творчестве, спорте, искусстве, предпринимательской деятельности должны подать в Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского (далее - Управление) по адресу: ул. Комсомольская, д. 5, кабинет № 4, г. Переславль-Залесский, 152020 следующие документы:

- заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению (далее - заявка) (заполняется конкурсантом).

- фотографию конкурсанта, размером 10х15 см;

- портфолио конкурсанта – текст и фотографии, всесторонне представляющие конкурсанта и его творчество в соответствующей конкурсной номинации (фамилия, имя, отчество, творческие увлечения, награды и заслуги). Информация должна быть представлена на бумажном носителе объемом не более 3 страниц формата А 4;

- видеоролик, отражающий творчество конкурсанта в соответствующей номинации конкурса, конкурсные работы, исполнение произведений, награды, отзывы о деятельности и творчестве конкурсанта. Длительность видеоролика – не более трех минут, формат записи – AVI, электронный носитель – DVD или CD с нанесенными фамилией, именем, отчеством участника;

- для участия в номинациях «Литературное творчество» и «Интеллектуальное творчество» дополнительно направляется приложение в виде копий: сборников материалов, публикаций, патентов на изобретение, свидетельств, подтверждающих заслуги кандидата в указанном виде творчества.

Срок окончания подачи заявок 31 июля 2023 года в 16.00.

Победители и участники конкурса будут награждаться почетной грамотой Мэра города Переславля-Залесского.

Победители муниципального этапа конкурса, рекомендуемые комиссией к участию в региональном этапе конкурса, определяются на заседании комиссии.

Повторное участие в муниципальном этапе конкурса кандидатом, являющимся победителем регионального этапа конкурса возможно не ранее, чем через три года после предыдущего признания победителем.

13 Марта 2023 14:05