Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского напоминает действующий порядок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается и выплачивается на основании Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

При представлении документов, необходимых для получения субсидии с 01-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Для получения субсидии необходимо представить следующие документы:

• Документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (паспорт гражданина РФ, для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении)
  • Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства к членам его семьи (свидетельство о браке, о расторжении брака, свидетельство о рождении)
  • Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства
  • Документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц
  • Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии: справки о заработной плате, о получении пособия по безработице, о пенсии для пенсионеров, об алиментах на содержание детей, о компенсации части родительной платы за присмотр и уход детьми в детском саду, о стипендии из учебного заведения и др.
  • Для неработающих предоставляется трудовая книжка
  • Документы, подтверждающие правовые основания владения или пользования заявителем жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор приватизации, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для нанимателей – договор социального найма жилого помещения)
  • Сведения о реквизитах банка с указанием расчетного счета заявителя (при выплате субсидии через кредитные организации)

Подать заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно:

- в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Переславля-Залесского, ул. Проездная, 2б. Телефон: 8(920)110-73-75, 8(4852)49-09-09

- в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на II полугодие 2022 года

Для нанимателей жилого помещения

2038,37

Для собственников, уплачивающих взносы на капитальный ремонт

2025,59

Для собственников, не уплачивающих взносы на капитальный ремонт