Угрозы здоровью участников школьного чемпионата по «Что? Где? Когда?» нет

В столице Удмуртии, городе Ижевске на днях стартовали финальные игры по «Что? Где? Когда?» среди школьников, которые собрали учащихся из семи регионов России от Мурманска до Ульяновской области. При содействии администрации города Переславля, на игры была направлена команда ребят из восьми человек, которые занимаются в учреждении дополнительного образования «Перспектива». В поездке школьников сопровождал бессменный руководитель клуба Яков Наумович Зайдельман. На время проведения игр, ребят расположили в детском оздоровительном лагере «Дружба», куда юные переславские интеллектуалы добрались без происшествий. В ночь на вторник, 2 мая, участникам чемпионата стало плохо. По предварительным сведениям, в оздоровительный лагерь была осуществлена поставка некачественной воды, которая стала причиной массового отравления школьников.
По сообщению ижевских медиков, у ребят выявлена норовирусная инфекция. Из восьми переславцев, которые отправились защищать честь города, в настоящее время четверо находятся в больнице. Их состояние оценивается как средней тяжести. 3 мая к восьми утра стабилизировалось состояние здоровья одной из девочек, по сообщению врачей, на данный момент у нее сохраняется небольшое повышение температуры. Еще трое мальчиков также находятся в больнице. У них также повышена температура и они останутся под наблюдением врачей до пятницы, 5 мая. Руководитель клуба Яков Наумович Зайдельман сегодня возвращается в Переславль с ребятами, которые не пострадали, после чего вылетает обратно в Ижевск, чтобы забрать оставшихся школьников из больницы и в целости доставить их домой.

― В настоящее время на месте происшествия в оздоровительном лагере «Дружба» работает следственный комитет. Выясняют поставщиков воды и еды, это очень серьезно, поскольку поставка питания для детей это важный процесс, который должен контролироваться, ― рассказал о ситуации заместитель мэра города Сергей Викторович Дьячков. ― Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 2 мая, когда была получена информация о происшествии, наши медики созвонились с врачами из ижевской больницы и выяснили всю информацию о самочувствии детей. И мы первым делом обзвонили родителей, которым сообщили, что жизни детей ничего не угрожает. И сейчас уже приняты все меры, чтобы обеспечить возврат ребят домой.

На данный момент в Ижевске работают телефоны горячей линии, по которым можно получить достоверную информацию о состоянии детей: