Ученики сами решат как благоустроить свою школу

В четверг, 11 ноября, в школе №1 прошла защита проектов школьного инициативного бюджетирования по программе «Решаем вместе!», в которой приняли участие заместитель главы администрации Татьяна Эппель и заместитель директора проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!» Валентин Любаев. Первая школа Переславля вошла в состав 15 образовательных учреждений области, которые получат по миллиону рублей, чтобы реализовать проект, разработанный старшеклассниками.

Первый этап, знакомство с проектом, прошёл на общешкольном собрании учеников с 9 по 11 классы. Затем в течение двух недель школьники обдумывали свои идеи, от каждого класса было представлено по 2 проекта. Всего получилось 10 проектов. Некоторые из них тематически пересекались, и на совете старшеклассников было принято решение объединить работы на общую тему.

В итоге на защиту школьники представили 4 проекта:

1. Оснащение образовательного учреждения системами безопасности – камерами видеонаблюдения и системой контроля учёта доступа в школу.
2. Оснащение спортивного зала оборудованием. Школьники предложили оборудовать отремонтированный спортзал школы новым инвентарём.
3. Создание учебно-опытного участка – установить теплицу, где можно на практике заняться выращиванием растений.
4. Обустройство беговой дорожки. Эта тема очень актуальна, ведь сейчас у детей фактически нет выделенного места для занятий лёгкой атлетикой и выполнения беговых упражнений.

После защиты каждого из проектов, участники встречи смогли задать интересующие вопросы авторам проектов и подискутировать. В голосовании, которое пройдёт 12 ноября, примут участие только ученики старших классов школы.

– Переславль-Залесский участвует не первый год в этой программе. Те проекты, которые сегодня предложили юноши и девушки довольно неплохо проработаны. Есть проекты, в которых школьники изложили не только цель, идею и задачу, но и посчитали стоимость реализации. Как известно сумма выделяемых средств фиксирована, но ребята могут выполнить не только один проект. Победить могут и два проекта, если общая сумма затрат для их реализации укладывается в миллион рублей. Радует, что 2 проекта, из представленных сегодня, имеют спортивный уклон. Также ребятам интересна идея создания пришкольного участка для практических занятий по биологии, что показывает, что дети тянутся к спорту и труду. Защитой проектов в целом доволен. Сначала ребята вели себя немного скованно, но потом раскрылись и устроили интересную дискуссию. Победителем станет тот проект, который выберут сами ученики, а наша задача вместе с администрацией городского округа – помочь с исполнением, – рассказал Валентин Любаев.

Татьяна Эппель отметила, что впечатления от встречи только положительные.

– Сегодня было представлено несколько проектов, все они разноплановые, есть даже неожиданные. Я поддерживаю их все. Это замечательная инициатива, спасибо проектному офису за такую возможность. Порадовало количество вопросов и активная дискуссия после защиты каждой из работ. Ожидаем, что в следующем году будет выдвинута инициатива по участию в проекте и от сельских школ. Поскольку наполняемость сельских школ, как правило, небольшая, а это один из главных критериев участия в программе, то соревнование будет проходить не между классами, а между школами разных населённых пунктов, – рассказала Татьяна Эппель.
12 Ноября 2021 12:10
Теги: #образование