Учебно-тактическое занятие по оказанию помощи на водном объекте

Прошедшая зима на территории Ярославской области была аномально тёплой – температура на 5-7 градусов выше среднего многолетнего значения. Анализ прогнозируемой гидрологической обстановки показывает, что весеннее половодье на территории нашего городского округа ожидается более сложным за последние несколько лет. Возможно затопление частных жилых и дачных домов, участков дорог, расположенных в поймах рек и на пониженных участках местности.

В пятницу, 1 апреля, в акватории озера Плещеева прошли учебно-тактические занятия по отработке действий в чрезвычайных ситуациях, связанных с таянием льда на водоёмах. В тренировке приняли участие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, поисково-спасательной службы Ярославской области, ВОСВОД, ГИМС, МЧС и представители городского казачьего общества. Во время учения отработаны действия: по спасению людей, по легенде оказавшихся на оторванной от берега льдине, спасению человека, провалившегося под лёд и как нужно действовать при самоспасении.

За учебно-тактическими занятиями наблюдали школьники городского округа. Перед началом практической части учений, начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин рассказал ребятам о службах спасения, действующих на территории нашего городского округа, специфике их работы, о техническом оснащении и многом другом.

– Считаю, очень важно, что сегодня с нами присутствуют представители подрастающего поколения, которые видят, какие существуют опасности на воде, как неожиданно можно провалиться под лед, как реагируют на такую ситуацию службы спасения. К сожалению, бывает так, что спасателей рядом может не оказаться, в этом случае детям были продемонстрированы элементы самоспасения. Дорогие школьники, ведите себя на льду аккуратно, не балуйтесь, будьте внимательны, берегите себя и своих родителей, – пожелал юным гостям Алексей Павлишин, главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области.

Кадеты Свято-Алексиевской пустыни приняли участие в занятии по изучению средств и способов спасения людей.

– Больше всего мне сегодня запомнилось спасение людей, которые якобы оказались на льдине и как к ним подъезжали спасатели на специальном аппарате. Это профессионалы. Полученные сегодня знания нужны и полезны для всех. В школе нам рассказывали про недавний случай, как тонувшую девочку спас проходивший рядом мальчик. Юный спасатель как раз руководствовался знаниями, полученными на подобном практическом занятии, – рассказал Андрей Чёрный, воспитанник кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни.

Больше фото по ссылке https://vk.com/album-172765605_283403601

01 Апреля 2022 19:18