Участники квеста призвали сохранить наследие родного края

Сегодня, 15 сентября, в Переславском музее-заповеднике прошла интеллектуальная патриотическая игра-квест «Переславль-Залесский — родина Александра Невского».

Этот квест ежегодно, на протяжении 7 лет, проводится для всех школ города и района в рамках праздника «Александровские дни». Игра организована Переславль-Залесским музеем-заповедником, управлением культуры, туризма, молодежи и спорта администрации города, при поддержке фонда Андрея Первозванного.

Каждый год программы разные, и разные дети принимают в них участие. В этом году все задания программы разработала Оксана Александровна Малышева, режиссёр Переславского музея-заповедника. Сегодня в квесте участвовали учащиеся гимназии, 1, 2, 3, 4, 6, 9-й школ города и православной гимназии. Каждая команда состояла из пяти человек, с ними педагог-организатор. Всем школам был выдан путеводитель по музею и задания, включающие в себя посещение экспозиций музея, связанных с Александром Невским и историей нашего города.

Началась игра с показа домашнего задания. Каждая команда подготовила видеообращение на тему «Мы потомки Александра Невского. Мы гордимся своей родиной. Чтобы мы сделали, чтобы наш город стал лучше».

Все школы подошли к выполнению задания очень ответственно. В своих обращениях они призывают сохранить природную красоту, архитектурное наследие и традиции родного края, содержать город в чистоте, помнить героев.

Учащиеся второй школы сформулировали 7 простых способов, которые позволят сделать мир чуточку лучше: заниматься благотворительностью, дать кров бездомному котенку или щенку, помогать пожилому соседу, через социальные сети размещать призывы о помощи, участвовать и организовывать субботники с друзьями и соседями, помочь другу осуществить давнюю мечту и хотя бы один раз в день говорить людям только хорошее.

Оценивали домашнее задание сами дети, по итогам голосования победила школа № 3. Но жюри игры выделило работу второй школы и приняло решение разместить их видеообращение на сайте туристско-информационного центра города.

Далее начался сам квест. Команды выполняли задания и передвигались по территории музея без сопровождения взрослых. Педагоги организовали свою команду и также приняли участие в игре.

Команды, используя путеводитель передвигались от станции к станции. Они посетили и залы музея, и Успенский собор, и колокольню. Через час ребята снова собрались вместе для подведения итогов квеста. Пока жюри подсчитывало голоса, команды отправились на чаепитие, отдохнуть и перекусить плюшками и пирожками.

Члены жюри отметили самостоятельность ребят, отсутствие лишней суеты при выполнении заданий. Для награждения победителей была приглашена дружина «Александра Невского», ребята, которые участвовали в городском конкурсе «Княжич Александр». Поздравительное слово сказал ученик 4-й школы, который в этом году выиграл конкурс.

— Други мои верные, от имени княжича Александра я поздравляю вас с преодолением пути сего. Вижу достойны вы флага града Переславля-Залесского. И посему, несите его с честью и славою, долгие годы, — сказал княжич.

Первое место в игре заняла команда школы № 6, второе — школы № 4, третье — школы № 1. Команда педагогов показала очень высокий результат и набрала наибольшее количество очков.

Всем участникам квеста были вручены сертификаты, благодарственные письма и подарки. Каждая команда получила флаг Переславля-Залесского, предоставленного управлением культуры, туризма, молодежи и спорта. Команды победители были награждены подарочным изданием книги об Александре Невском от фонда Андрея Первозванного и грамотами, подписанными директором фонда.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

16 Сентября 2017 12:09