Тридцать пять выпускников городского округа окончили школу с медалью

Более пятнадцати лет ежегодно, когда становятся известны результаты государственной итоговой аттестации, выпускники-медалисты приглашаются главой города на встречу. В этом году, из-за коронавирусных ограничений, приём выпускников, окончивших школу с медалью «За особые успехи в обучении» прошёл в онлайн-формате. Глава города Ирина Строкинова пообщалась с медалистами по видео-конференц-связи:

— К сожалению, сегодня я не смогу лично вручить поздравительные адреса и благодарственные письма вашим родителям, но со всеми вами я познакомилась заочно, внимательно прочитав информационный сборник, выпущенный управлением образования, — сказала Ирина Строкинова. — В нем – не только история золотых медалей, которые были учреждены еще в 1828 году Российским государством для поощрения учеников, показавших отличные результаты обучения. В этом сборнике – история и нашего города, славные имена его жителей. Именно здесь можно прочитать о 748 (семьсот сорока восьми)  медалистах, которые с 1945 года и до 2021 года окончили школы города Переславля и Переславского района. В этом году и ваши имена навсегда вписаны в историю города, — добавила Ирина Евгеньевна.

В этом году у нас 35 медалистов, среди них 4 юноши и 31 девушка. Причем, как минимум у четверых – медаль не первая в семье, ею были награждены либо родители, либо старшие братья и сестры.

22 наших медалиста отмечены Почётным знаком Губернатора Ярославской области «За особые успехи в учении». Все они участвовали во всероссийской олимпиаде школьников, некоторые защищали честь нашего города на региональном уровне и становились победителями и призёрами! Одна из девушек – призёр регионального этапа Всероссийской психолого-педагогической олимпиады. Девять – обладатели ежемесячной стипендии главы городского округа «Юные дарования». Пять – победители и призеры городского конкурса «Ученик года», участники регионального конкурса.

Наши медалисты не только успешно учились в школе, но и принимали активное участие в общественной жизни своей школы, они члены органов ученического самоуправления. 13 из них активные участники волонтерского движения. Среди медалистов – юноши и девушки, занимавшиеся в городских детско-юношеских спортивных школах и секциях, две девушки имеют взрослые спортивные разряды. Об одиннадцати из них мы знаем как об обладателях золотых значков ГТО.

Семь девушек занимались в творческих коллективах на протяжении нескольких лет, они участники многих городских мероприятий и концертов. Шесть медалистов окончили Детскую школу искусств. Четверо – обладатели ежемесячной стипендии главы городского округа «Юные дарования».

Ирина Строкинова пообщалась с медалистами. Ребята рассказали кем хотели бы стать, как удалось добиться таких высоких результатов, сами задали вопросы главе городского округа. Затем выпускников поздравили председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко и заместитель начальника управления образования Татьяна Никонорова. Слова благодарности прозвучали в адрес педагогических коллективов и родителей медалистов.

Благодарственные письма за успехи в воспитании родителям передадут директора школ.  После онлайн-встречи в школах прошли церемонии награждения. Вместе с поздравительными адресами главы города Переславля-Залесского медалистам были переданы Сертификаты обладателя единовременной  выплаты главы города Переславля-Залесского выпускникам, окончивших школу с медалью.

Муниципальная методическая служба городского округа город Переславль-Залесский

13 Июля 2021 08:28
Теги: #образование