Три переславские школы переходят на федеральный стандарт среднего общего образования

Рабочая неделя в администрации города началась со ставшего традиционным совместного планерного совещания муниципалитетов Переславля и Переславского района. Сегодня, 9 июля, в конференц-зале администрации руководители и представители учреждений округа доложили исполняющему обязанности главы района Валерию Астраханцеву о событиях и итогах прошедшей недели.

В дежурную часть МО МВД России Переславль-Залесский поступило 325 сообщений о происшествиях и правонарушениях, из них с признаками преступления 12. В четверг произошло ДТП на федеральной автодороге возле населённого пункта Перелески, в котором погибли 2 взрослых человека и ребёнок.

В период с 1 по 8 июля произошло четыре возгорания. Пожарные выезжали на тушение мусора на ул. Тихонравова, 40 лет ВЛКСМ, в д. Кичибухино и дома в селе Нагорье, пришли на помощь медицинским работникам — в деревню Княжево не могла проехать скорая помощь. Спасатели 14 раз выезжали на водные объекты для проведения профилактических мероприятий. Вчера вечером сработала пожарная сигнализация системы «Стрелец-мониторинг» в детском саду «Светлячок». Вызов оказался ложным, система будет испытываться и проверяться дополнительно.

На прошедшей неделе состоялись публичные слушания и заседание комиссии по вопросу предоставления условного вида разрешённого использования земельных участков.

— Не вся проектная документация соответствовала требованиям градостроительного законодательства, нарушены требования санитарных норм, все замечания направлены заявителю. Отдел архитектуры провёл подготовку градостроительной конференции, которая состоится на территории нашего города 13 июля. Всем, кто желает принять в ней участие, необходимо направить заявку на электронную почту adm.grado.pereslavl@yandex.ru в управление архитектуры, — рассказал заместитель главы города по вопросам градостроительства и архитектуры Ринат Бадаев. — Шестого июля возобновлены работы на улице Дорожной. 10 июля состоится очередное выездное совещание с руководством департамента дорожного хозяйства области. 21 июня заключён муниципальный контракт на проектные работы по мостовому сооружению на ул. Дорожной, проектирование и прохождение проектной экспертизы займёт около 2,5 месяцев. После будет подана заявка на выделение средств из областного бюджета на его строительство. Устранены технические замечания по строительству детских яслей. С понедельника экспертиза приступает к проверке сметной документации, которая займёт примерно две недели, — добавил Ринат Бадаев.

Жанна Петрова, заместитель главы по социальным вопросам, сообщила, что на прошлой неделе подготовлена и направлена в департамент физической культуры, спорта и молодёжной политики финансовая модель бассейна, который будет построен в Переславле по программе «Газпром — детям». Также Жанна Николаевна рассказала, что завтра Переславль будет встречать делегацию из Германии, в 16.00 на стадионе «Юность» пройдёт товарищеский матч между немецкими бургомистрами и сотрудниками администраций.

Сотрудники управления культуры, туризма, молодёжи и спорта провели на прошлой неделе 23 мероприятия, большинство из которых были посвящены Дню любви, семьи и верности. В Летнем саду 8 июля чествовали 20 переславских семей. На прошлой неделе стало известно о том, что ученик Детской школы искусств Илья Терёхин стал губернаторским стипендиатом в сфере культуры.

Проведён мониторинг туристической сферы. За месяц Переславский край принял 38 360 туристов, что на 4% выше аналогичного периода прошлого года. Коэффициент загрузки городских гостиниц составил 25%. Музеи посетили 21 760 человек.

Советник главы города Алексей Беляков сообщил, что на этой неделе будет подготовлено и направлено на согласование соглашение о взаимодействии транспортной компании перевозчика, городского округа Переславль-Залесский и департаментов транспорта и туризма Ярославской области. На основании этого документа будет разработана единая маршрутная карта транспортного обеспечения округа, в который планируется также включить и туристические маршруты.

Сегодня детский сад «Почемучка» посетили представители отдела лицензирования департамента образования Ярославской области. Предварительно руководство детского сада и сотрудники управления образования подготовили и представили в отдел необходимый для получения лицензии на образовательную деятельность пакет документов. Сейчас специалисты проверяют каждое помещение и его оборудование на соответствие требованиям. В следующий понедельник будет готово заключение.

— В детских садах и образовательных учреждениях лагерях дневного пребывания, в загородных лагерях состоялись дни пожарной безопасности, — рассказала заместитель начальника управления образования Елена Сапожникова. — Прошла вторая волна приёма детей в первый класс, на сегодняшний день по итогам двух потоков принято 534 заявления, открыты дополнительные классы. Заканчивается приём детей в 10 класс, в этом году три школы — 1, 2 и гимназия переходят на федеральный стандарт среднего общего образования, что предполагает профильное обучение и индивидуальный маршрут обучения каждого ребёнка, — добавила Елена Сапожникова.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

10 Июля 2018 02:11
Теги: #адмистрация #заседание #планерка #Астраханцев