Трагическая и героическая страница истории

Великая Отечественная война навсегда останется в нашей памяти. Эти страшные 4 года принесли советскому народу слёзы и горе, это была настоящая трагедия не только для страны, но и для всего человечества. Страшно представить каким бесчеловечным стал  бы мир, если бы над ним воцарилась коричневая чума, которую победили наши деды и прадеды. Сквозь слезы, кровь, огонь и смерть ветераны ковали победу в нечеловеческих условиях, проявляя героизм в едином порыве. Мы не должны забывать великий подвиг нашего народа и чтить всех тех, благодаря кому мы сейчас дышим и ведем размеренную жизнь.

30 января, в память о тех страшных, трагических и в то же время героических событиях в переславском колледже им. А.Невского прошел урок мужества, посвященный 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В уроке приняли участие представители ветеранских организаций и три жительницы блокадного Ленинграда: Валентина Охотина, Ольга Аксёнова и Вера Гуслистова, которые, будучи детьми, на себе испытали все ужасы окруженного врагом города.

– Сегодня мы с вами отмечаем 75-летие со дня снятия блокады Ленинграда. Время идёт и с каждым днем жителей блокадного города становится всё меньше. Вечная им память и низкий поклон тем, кто живет среди нас, – сказал Валентин Шабанов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Студентам показали подборку документальных фильмов и музыкальных видеоматериалов о блокаде. Молодому поколению напомнили, как началась блокада Ленинграда 8 сентября 1941 года, когда полумиллионная группировка армии «Север» захватила Шлиссельбург, полностью окружив Ленинград с суши. В кольце блокады оказалась 2,5 миллиона человек. Как 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград, которую вели солдаты, партизаны, жители города на Неве, испытывая постоянный голод и лишения. Ни один населённый пункт, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания.

Студенты узнали о живой легенде Ленинграда, поэтессе Ольге Берггольц, которую называли: «блокадная муза Ленинграда». Как она, даже падая в голодные обмороки, выступала со своими стихами по радио и вселяла в души людей мужество и веру. Трогательные стихи Ольги Берггольц прочли со сцены учащиеся колледжа.

И, конечно, представителям молодого поколения показали фильм о решающей битве за Ленинград. На пути советских войск были густые проволочные заграждения, сплошные минные поля, высокие валы, несколько линий дотов и дзотов. Но ничто не смогло остановить наших бойцов, стремившихся освободить Ленинград от блокады. 27 января 1944 года в честь полного освобождения Ленинграда от блокады на берегах Невы прогремел торжественный артиллерийский салют из 324 орудий.

– Я со слезами на глазах смотрела эти фильмы. Как же было страшно и тяжело. Молодому, подрастающему поколению очень важно помнить о тех страшных событиях, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не допустить подобного. Молодежь должна помнить и чтить героев, стойкость и мужество которых подарили нам мирное небо над головой, – сказала Валентина Охотина, которая была эвакуирована ребенком из Ленинграда в 1943-м году.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

30 Января 2019 16:51
Теги: #Ленинград #Блокада

75 лет назад, 27 января, была полностью снята блокада Ленинграда. Сегодня в честь этой юбилейной даты в городском Доме культуры состоялась церемония вручения памятных нагрудных знаков блокадникам, проживающим в городском округе.

29 Января 2019 17:34