Тотальный диктант написали в Переславле

14 апреля в разных городах мира состоялся тотальный диктант. В Переславле-Залесском он проводится в шестой раз, инициатор его проведения в нашем городе  —  руководитель клуба интеллектуальных игр «Что!? Где? Когда?» Яков Наумович Зайдельман.

Автором тотального диктанта в этом году  стала российская писательница Гузель Яхина. В диктант вошли три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер», рассказывающие об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир поделился на три часовые зоны, для каждой из которых предназначался свой отрывок авторского текста.

— Тотальный диктант — это всегда неповторимая атмосфера, это событие, которого ждут  и которое остается в памяти.  Кто участвует уже несколько лет, помнят свои оценки и ошибки предыдущих диктантов.  Люди приходят писать диктант целыми семьями  и компаниями. А для кого-то  это и первое свидание. Сегодня сдано 32 работы.  Результаты станут известны после 18 апреля, — рассказала консультант управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Иванова.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции ― показать, что быть грамотным ― важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» ― с 2004 по 2008 год ― были преподаватели НГУ. За 15 лет существования тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант ― общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организатор акции ― фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Акция прошла при поддержке администрации города Переславля-Залесского и Переславского колледжа им. Александра Невского.

фото и текст Светланы Ивановой

16 Апреля 2018 12:18