Торжественное открытие проекта "Александрова дорога" состоялось в Переславле

Проект «Реконструкция исторического конного похода «Александрова дорога» стартовал 21 августа на Красной Площади Переславля-Залесского.

Народ на Красную площадь созывал колокольный звон, испокон веков сопровождающий все важнейшие события на Руси. Перед гостями праздника выступили звонари – солисты ансамбля «Колокола России». Затем элементы боевого казачьего искусства продемонстрировали  спортсмены из Ярославского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла». Вела праздничную программу заслуженная  артистка России Людмила Татарова. Кульминацией праздника стало появление на площади конных всадников в реконструированном обмундировании воинов XIII века. После показательных выступлений и праздничного молебна, их проводили в путь. Гостей и участников этого уникального проекта приветствовали глава города Переславля-Залесского Ирина Строкинова, директор ФГБУ Дом народов России Андрей Березин и руководитель проекта – настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, протоирей Игорь Фомин.

– Я желаю участникам проекта гладкой дороги, без трудностей и инцидентов, доброй встречи во всех попутных городах и благополучного достижения цели. И пусть святой защитник Александр Невский оберегает вас. В добрый путь, – пожелала Ирина Строкинова.

Участники похода за 24 дня пройдут верхом почти тысячу километров через шесть древних русских городов. Завершится их путь в Изборске, неподалеку от которого  произошло знаменитое Ледовое побоище.

Организаторы проекта: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России (МГИМО), ФГБУ «Дом народов России», Фонд сохранения и популяризации наследия Святого благоверного князя Александра Невского «Александрова гора», храм святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

При поддержке Министерства обороны России, Министерства природных ресурсов и экологии России, Министерства промышленности и торговли России, Федерального агентства по делам национальностей, Национального парка «Плещеево озеро» и Национального парка «Валдайский».

22 Августа 2021 11:47
Теги: #культура