Торжественное открытие Года педагога и наставника в Переславле

В торжественной обстановке в городском Доме культуры 23 марта был открыт Год педагога и наставника. Почетные гости церемонии открытия – работники отрасли образования, педагоги городского округа, ветераны педагогического труда. О значимости профессии педагога, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения, в этот день со сцены ДК говорили представители администрации, областной и городской думы, Совета директоров, Переславской епархии, профсоюзных организаций.

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Примечательно, что в 2023 году мы отмечаем 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Со столь значимым событием педагогов поздравили заместитель главы администрации города Вера Маркова, председатель Переславль-Залесской городской думы Галина Миронова, депутат областной думы Андрей Юдаев, президент компании ООО «ПолиЭР» Владимир Руш и другие почетные гости.

- Мы благодарны учителям, которые помогали нашему становлению, как личности. И в знак глубокой признательности просто обязаны по достоинству ценить их невероятно сложную и ответственную работу, от которой во многом зависит наша жизнь и процветание России, – отметила в своем выступлении заместитель главы администрации города Вера Маркова.

Этот год будет наполнен рассказами о том огромном вкладе, который переславские педагоги и наставники вносят в жизнь нашего городского округа и страны. О том, что кроме знаний они формируют в учениках неотъемлемые национальные черты характера – гражданственность и патриотизм. Наши учителя в полной мере разделяют научные и спортивные победы со своими подопечными. Этому будет посвящен цикл сюжетов телеканала «Переславль». О профессиональных и творческих успехах наставников будут повествовать публикации тематической странички на сайте администрации и страницах «Переславской недели». Мы вспомним о победах учителей и воспитателей на конкурсах различных уровней, отдадим дань уважения славным педагогическим династиям.

Труд и творческое начало лучших в профессии будут оценены по достоинству: по поручению президента Правительство Российской Федерации увеличило количество премий для учителей по итогам Года педагога и наставника. 1250 победителей получат премии в размере 200 тысяч рублей.

Труд учителей будет оцениваться по трем критериям:

– наличие собственных методических разработок;

– результаты и достижения учеников;

– адресная работа с различными учащимися.

Претендовать на премию могут учителя, работающие по специальности более 3 лет.

Сегодня переславская система образования – одна из градообразующих составляющих и включает 64 подведомственных учреждения, в которых трудятся 1670 человек, в их числе 798 – педагогические работники: у 159 из них – высшая квалификационная категория, у 308 – первая. Почетное звание Заслуженный учитель присвоено 28 педагогам, Почетным работником сферы образования являются 20 человек, более 100 награждены ведомственными наградами Министерства образования и науки, Министерства просвещения, имеют нагрудные знаки «Отличник просвещения», «Почетный работник общего образования». Четверо удостоены нагрудного знака за верность профессии, трое удостоены звания Почетный гражданин города Переславля-Залесского.

В нашем городском округе 5955 обучающихся и 2670 детей посещают дошкольные образовательные организации. Нам есть чем гордиться: в прошлом году 100 процентов выпускников 11-х классов получили аттестаты, 29 окончили школу с медалью, трое получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и литературе. Есть победитель и 16 призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Наши юные спортсмены завоевали 296 призовых мест в межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

– Мы признательны всем, кто сегодня поздравляет нас с этим значимым для всего педагогического сообщества округа событием, кто в нас верит, понимает и поддерживает, помогает нам, кто сегодня еще раз подчеркнул значимость профессии педагога. Пусть год Педагога и наставника откроет для вас новые горизонты для творчества и развития, станет отправной точкой в принятии решений, направленных на признание особого статуса педагогических работников, позволит реализовать задуманное для повышения престижа учительской профессии. Мира вам, гармонии, интересных творческих проектов, будьте для учеников маяком в выборе педагогической профессии – обратилась к присутствующим заместитель начальника управления образования Вера Кочева.

23 Марта 2023 21:03