«Точки роста» городского округа готовятся принять детей

Во второй, третьей, Смоленской и Рязанцевской школах нашего городского округа готовятся принять детей центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создаются они в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Помещения во всех четырёх учреждениях полностью отремонтированы, мебель практически собрана, начинается распаковка оборудования.

В Рязанцевской школе уже к началу сентября классы были отремонтированы, ожидалась только поставка оборудования. Обновленные помещения нравятся и педагогам и школьникам. В Смоленском не обошлось без трудностей, поскольку здание, где располагается образовательная организация, является объектом культурного наследия регионального значения. Коллектив школы совместно с управлением образования проделал большую работу по подготовке и проведению ремонта помещений, предназначенных под «Точки роста».

— Год назад мы подали заявление в региональный департамент охраны объектов культурного наследия, чтобы нам разрешили здесь провести ремонт. Понадобилось разработать Паспорт предмета охраны, было написано два проекта, очень долго мы искали лицензированную организацию. На это ушёл почти год, к счастью, мы справились с этим, — пояснил директор Смоленской школы Владимир Питерцев. — Ремонт выполняла ярославская организация, делали качественно, дверями и окнами занимались на протяжении шести недель. Каждое окно вынимали, реставрировали, подчищали. Наша задача сейчас привлечь сюда детей, найти в каждом ребенке росточек, чтобы развить его. Педагоги прошли обучение, курсы повышения квалификации. Центр может начинать работать, — добавил Владимир Васильевич.

Центры оснащены 3D-принтерами, квадракоптерами, фотоаппаратами, муляжами для занятий ОБЖ и обучению оказания первой медицинской помощи, инструментами для уроков технологии, ноутбуками и другим оборудованием.

Во второй школе проведен капитальный ремонт двух кабинетов.

— Кабинеты изменились, их не узнать, они наполнены тем оборудованием, которое мы раньше себе не могли позволить. Здесь будут проходить уроки технологии, ОБЖ и информатики, во второй половине дня – внеурочная деятельность – уроки дополнительного образования по тем же направлениям, — рассказала Татьяна Долгушина, директор средней школы № 2.

Помещения преобразились, в них хочется находиться, они современные и функциональные.

— Участие в нацпроекте позволило нам отремонтировать два кабинета, в которых не было ремонта с 1961 года. В этих двух классах дети будут заниматься по программам дополнительного образования. Мы готовы уже к открытию. С детьми сюда приходили, они в полном восторге и говорят: «давайте так отремонтируем всю школу», я только за, — рассказала  директор школы № 3 Жанна Рюмина.

Преподаватели, которые будут работать в центрах, прошли дистанционные курсы со сложными итоговыми тестами на базе «Сколково», получили сертификаты. Очное обучение проходило в Кванториумах Рыбинска, Ярославля и в Переславском колледже. Последние приготовления завершаются, и после каникул «Точки роста» примут детей.

13 Ноября 2020 08:33
Теги: #образование
16 Апреля 2021 07:52
15 Апреля 2021 08:00
13 Апреля 2021 12:40
12 Апреля 2021 12:32
07 Апреля 2021 08:32
29 Марта 2021 15:39
22 Января 2021 07:59

Уважаемые родители! Будьте внимательны при записи ребёнка на сертифицированные программы дополнительного образования (программы с указанной стоимостью модулей), избегайте «растраты» всех средств сертификата за короткий период времени.

14 Января 2021 08:59

Уважаемые родители будущих первоклассников! ✍

12 Января 2021 11:47

В среду, 16 декабря, в библиотеке имени Александра Невского прошла церемония подведения итогов муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России 2021». В связи с эпидемиологической обстановкой закрытие конкурса состоялось в новом онлайн-формате, где зрителем мог стать каждый интернет-пользователь, просто включив прямую трансляцию на страничке библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Забегая вперёд, хотелось бы отметить, что к прямому эфиру церемонии подключилось более 300 человек.

17 Декабря 2020 08:54