«Тихая жизнь. Фотонатюрморт» – новая экспозиция в Культурно-выставочном центре

1 февраля в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоялось открытие 4-й общегородской фотографической выставки «Тихая жизнь. Фотонатюрморт».

Переславский музей-заповедник активно сотрудничает с творческой интеллигенцией города и разные по формату, жанрам и технике исполнения работ выставки радуют переславцев и гостей города творческими находками и продуманной подачей экспозиций. И на сей раз, по традиции, в начале года в центре расположилась выставка современных фотохудожников, где в «одном выставочном пространстве демонстрируют свои работы не только признанные мастера фотографии, но и начинающие авторы. У каждого из них свое видение мира и восприятие жизни, свой почерк и особый стиль».

Жанровая направленность выставки – фотонатюрморт.  Название более чем нетривиальное: «Тихая жизнь». Вы спросите почему? Потому что натюрморт (от фр. nature morte – «мёртвая природа») – изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики. Авторы работ взяли за основу английское название натюрморта still life, что в переводе с английского – «неподвижная, тихая жизнь», что, по мнению фотографов, лучше отражает суть происходящего в кадре: «Предметы вовсе не мертвы, а живут своей потаённой жизнью. Понять эту жизнь, интерпретировать и запечатлеть – вот в чём задача фотографа, считает один из организаторов выставки Игорь Юнаковский.

Выставку, которая объединила творчество девяти очень разных по восприятию и художественной подаче объектов съемки фотографов, открыла Светлана Рубцова, заместитель директора Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Но прежде чем гости, коих на открытии было немало, приступили к осмотру экспозиции, Светлана Борисовна вручила благодарственное письмо Игорю Юнаковскому, который на протяжении ряда лет принимает активное участие в жизни музея, являясь инициатором и участником выставочных проектов.

На открытии присутствовал замечательный скульптор Андрей Балашов, подаривший нашему городу прекрасный памятник академику живописи Д.Н. Кардовскому, который стоит в доме творчества его имени.

Авторы выставки «Тихая жизнь», переславские фотохудожники: Валерий Векшин, Олег Кораблин, Наталья Сироткина, Олег Тоболич, Валентин и Андрей Фёдоровы, Анатолий Чайко, Игорь и Родион Юнаковские.

Выставка будет работать до 1 марта 2020 года.

Ирина Теплицкая

03 Февраля 2020 08:31