Тайна «чёрного кабинета» - модернизация городского ДК

Благодаря национальному проекту «Культура» в этом году предстоит модернизация городского Дома культуры. В начале февраля  подписано соглашение на предоставление субсидии, обеспечивающей развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры. В этот список вошёл и Переславский ДК, которому за счёт федерального, областного и при софинансировании местного бюджетов выделено более 1,8 млн. рублей.

– Мы очень рады финансовой поддержке нацпроектом «Культура», благодаря которому мы сможем значительно улучшить наш Дом культуры, начиная с входной группы, заканчивая главной сценой. Мы обновим мебель в главном фойе и в фойе малого зала. Благодаря этому наши гости смогут более комфортно разместиться в ожидании концертных программ или киносеансов. И гораздо уютнее станет родителям ожидать своих деток, занимающихся в наших кружках. Возможно, будут и настольные игры. Планы у нас, конечно, грандиозные и один из пунктов – приобретение «одежды» сцены и, так называемого, «чёрного кабинета», которого с нетерпением ждут наши театралы. Это позволит сделать постановки более качественными и на более высоком уровне, – рассказала директор Переславского Дома культуры Татьяна Трофимова.

Чёрный кабинет – это особый формат оформления сцены, при котором всё её рабочее пространство затягивается чёрной тканью – в идеале чёрным бархатом, не отражающим свет, а огни рампы направлены в сторону зрительного зала. Зритель не видит всевозможных вспомогательных технических приспособлений, поэтому трюки становятся не столько зрелищем, сколько частью драматического действа.

– Принцип «чёрного театра» заключается в оптической игре, эффекте так называемого черного кабинета, который использует несовершенство человеческого глаза: чёрное на чёрном фоне глаз отличить не способен. Причем сам эффект в театральной практике очень прост: актёра, одетого в чёрное, на чёрном фоне сцены зритель не видит. Перед нашими глазами предметы и реквизиты, управляемые актерами, одетыми в чёрное, как будто приобретают способность самостоятельно двигаться. Неодушевленные предметы превращаются в носителей драматических действий в такой степени, что становятся равноправными партнёрами живых актёров, – рассказала художественный руководитель Переславского Дома культуры Оксана Малышева.

– Выражаем огромную благодарность администрации городского округа за помощь в осуществлении наших планов: главное условие предоставления субсидии  - софинансирование местного бюджета. Отдельная благодарность департаменту культуры Ярославской области, начальнику отдела развития отрасли Михаилу Коточигову и консультанту Жанне Алексановой, за помощь, содействие и грамотные консультации, – добавила Татьяна Трофимова.

Текст и фото Владислава Ермакова

19 Февраля 2021 14:18
Теги: #культура

Губернатор Дмитрий Миронов в режиме видеоконференции провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в честь 800-летия Александра Невского.

12 Февраля 2021 08:14

Это название юбилейной фотовыставки Игоря Юнаковского, открытие которой состоялось 6 февраля в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10).

08 Февраля 2021 08:13

Благодаря нацпроекту «Культура» в год  800-летия святого благоверного князя Александра Невского городская библиотека Переславля-Залесского, которая носит его имя, будет модернизирована. Здесь оборудуют модельную библиотеку — интеллектуальный, образовательный центр, сочетающий в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

05 Февраля 2021 15:18

В воскресенье, 16 января, в малом зале городского Дома культуры состоялся презентационный показ полнометражного (около двух часов) документального фильма о Переславле, Горицком монастыре (ныне Переславский музей-заповедник) и монахине Ефросинии, мечтающей увидеть начало возрождения величественной православной обители.

18 Января 2021 08:19

Учреждения культуры городского округа закрыты, но сотрудники библиотек и ДК организуют разнообразные онлайн-проекты, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной  войне. Проводятся конкурсы, викторины и акции, в которых может принять участие любой желающий, оставаясь при этом дома.

17 Апреля 2020 17:31

1 февраля в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоялось открытие 4-й общегородской фотографической выставки «Тихая жизнь. Фотонатюрморт».

03 Февраля 2020 08:31

3 сентября в России ежегодно отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане.

29 Августа 2019 13:02

В субботу, в Международный день защиты детей, Переславль-Залесский превратится в территорию детства.

30 Мая 2019 11:59

В минувшее воскресенье, 11 ноября, в Московском государственном театре «У Никитских ворот» состоялся Международный хореографический фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Подмастерье».

13 Ноября 2018 11:27

Туристский информационный центр города Переславля-Залесского вошёл в список претендентов на звание «Лучший Туристский информационный центр 2018 года» на портале НАИТО.

13 Ноября 2018 01:11