Тайна «чёрного кабинета» - модернизация городского ДК

Благодаря национальному проекту «Культура» в этом году предстоит модернизация городского Дома культуры. В начале февраля  подписано соглашение на предоставление субсидии, обеспечивающей развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры. В этот список вошёл и Переславский ДК, которому за счёт федерального, областного и при софинансировании местного бюджетов выделено более 1,8 млн. рублей.

– Мы очень рады финансовой поддержке нацпроектом «Культура», благодаря которому мы сможем значительно улучшить наш Дом культуры, начиная с входной группы, заканчивая главной сценой. Мы обновим мебель в главном фойе и в фойе малого зала. Благодаря этому наши гости смогут более комфортно разместиться в ожидании концертных программ или киносеансов. И гораздо уютнее станет родителям ожидать своих деток, занимающихся в наших кружках. Возможно, будут и настольные игры. Планы у нас, конечно, грандиозные и один из пунктов – приобретение «одежды» сцены и, так называемого, «чёрного кабинета», которого с нетерпением ждут наши театралы. Это позволит сделать постановки более качественными и на более высоком уровне, – рассказала директор Переславского Дома культуры Татьяна Трофимова.

Чёрный кабинет – это особый формат оформления сцены, при котором всё её рабочее пространство затягивается чёрной тканью – в идеале чёрным бархатом, не отражающим свет, а огни рампы направлены в сторону зрительного зала. Зритель не видит всевозможных вспомогательных технических приспособлений, поэтому трюки становятся не столько зрелищем, сколько частью драматического действа.

– Принцип «чёрного театра» заключается в оптической игре, эффекте так называемого черного кабинета, который использует несовершенство человеческого глаза: чёрное на чёрном фоне глаз отличить не способен. Причем сам эффект в театральной практике очень прост: актёра, одетого в чёрное, на чёрном фоне сцены зритель не видит. Перед нашими глазами предметы и реквизиты, управляемые актерами, одетыми в чёрное, как будто приобретают способность самостоятельно двигаться. Неодушевленные предметы превращаются в носителей драматических действий в такой степени, что становятся равноправными партнёрами живых актёров, – рассказала художественный руководитель Переславского Дома культуры Оксана Малышева.

– Выражаем огромную благодарность администрации городского округа за помощь в осуществлении наших планов: главное условие предоставления субсидии  - софинансирование местного бюджета. Отдельная благодарность департаменту культуры Ярославской области, начальнику отдела развития отрасли Михаилу Коточигову и консультанту Жанне Алексановой, за помощь, содействие и грамотные консультации, – добавила Татьяна Трофимова.

Текст и фото Владислава Ермакова

19 Февраля 2021 14:18