Святочные гуляния в Феодоровском монастыре

В субботу, 11 января, Феодоровский женский  монастырь гостеприимно распахнул врата  для переславцев и гостей города. Впервые здесь состоялся праздничный  Рождественский фестиваль семейного творчества «Святки в Феодоровском».

В  11 часов в главном храме обители – соборе великомученика  Феодора Стратилата – начали работать мастер-классы. Под руководством Елены Вавицыной, представителя Переславской епархии, дети с великим радением лепили из соленого теста очаровательных ангелочков, елочки, забавных зверушек. А с Лилией Ямолдиновой, гостьей из Москвы, мастерили красочные поделки из фетра и пряжи, которыми можно украсить новогоднюю красавицу- елку и сделать достойный подарок родным на Рождество. Хочу отметить, что Переславль может гордиться юными талантами, так много было сделано удивительно привлекательных поделок, которые юные мастера унесли домой на память об этом замечательном событии.

Не менее интересно и талантливо была представлена и музыкальная программа праздника, в которой приняли участие: детский образцовый ансамбль русской песни «Переслава», хор «Маковец», детский хор «Маковки», ансамбль народной музыки «Радея». В ней прозвучали традиционные рождественские песнопения, колядки и произведения русских композиторов, посвященные Рождеству Христову.

Зрители чрезвычайно тепло встречали каждый номер, представленный подопечными Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», которые подготовили для гостей фестиваля театральные миниатюры, танцевальные и песенные импровизации. Этим артистам одобрение и поддержка зрителей были нужны, как никому другому: каждый концертный номер дается им очень непросто – практически у всех есть серьезные проблемы со здоровьем.  Для этих особенных ребят каждый выход к зрителю – великое преодоление самих себя и своих недугов.  Очень отрадно, что зрители не скупились на аплодисменты и крики «браво».

Концертная программа оказалась много продолжительней, чем было запланировано и долгожданная экскурсия – знакомство с удивительными фресками собора Феодора Стратилата была перенесена более чем на полтора часа. Но желающие увидеть почти завершенную титаническую работу по их восстановлению дождались своего часа, потому что после установления иконостаса и Царских врат увидеть их в полном объеме и красе уже не удастся.

Рождественский фестиваль семейного творчества «Святки в Феодоровском» длился более трех часов. Бесспорным украшение праздника стал большой Рождественский вертеп – один из самых красивых в городе. Прихожане и гости праздника с детьми с удовольствием  фотографировались на его фоне. В этот день во входной зоне и в монастырской чайной можно было отведать рождественские сладости: крем-мед, пастилу, пряники ручной работы, а еще отменный сыр переславских мастеров-сыроваров.

Текст: Ирина Теплицкая. Фото: Владислав Ермаков

13 Января 2020 12:58
Теги: #епархия
06 Декабря 2022 17:03
07 Октября 2022 16:19
13 Октября 2021 09:13
11 Октября 2021 15:13

В понедельник, 15 февраля, в Переславле-Залесском начала свой путь передвижная выставка «Дороги святителя Луки», посвященная В.Ф. Войно-Ясенецкому, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, выдающемуся ученому и хирургу. Выставка стартовала в Переславском колледже им. А.Невского рамках проекта «Миссия — врач», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

16 Февраля 2021 12:02

10 декабря в рамках епархиального этапа Рождественских чтений пройдет круглый стол «Милосердие как основа российской государственности. Формирование сестричества милосердия и развитие практик социального добровольчества на родине св. блгв. князя Александра Невского».

02 Декабря 2020 16:47

Во вторник, 6 октября, в Свято-Троицком Даниловом монастыре состоялась презентация путеводителя «Прогулка по старинному городу Переславлю-Залесскому». В его создании приняли участие воспитанники молодёжного историко-дипломатического клуба, которые занимались оформлением, работали с текстом. Главная особенность путеводителя в том, что почти все иллюстрации на его страницах – рисунки участников клуба.

07 Октября 2020 09:59

В среду, 12 августа, в выставочном зале Владимирского кафедрального собора прошло открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова», которая продлится до 16 августа. В церемонии открытия приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Переславской епархии, представители администрации городского округа и культурной общественности региона.

12 Августа 2020 17:28

29 июля Переславль-Залесский с рабочим визитом посетил Алексей Юрьевич Заров – главный врач и директор Центральной клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

31 Июля 2020 09:41

Во вторник, 17 сентября, в администрации города состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: Наследие и наследники». Чтения запланировали провести со 2 по 6 декабря 2019 года.

18 Сентября 2019 16:45