Студенты колледжа почтили память узников фашистских концлагерей

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сегодня в колледже им. Александра Невского студенты, преподаватели и члены городского Совета ветеранов собрались, чтобы почтить их память.

Сейчас в нашем городе проживает четырнадцать бывших несовершеннолетних узников концлагерей, в районе — восемь, всем им уже за 70 лет. Их разыскала и объединила Александра Ивановна Ципинье — председатель Переславского комитета малолетних узников фашистских концлагерей. Сегодня некоторые из них присутствовали в зале. Директор колледжа Елена Белова обратилась к ветеранам, пожелала им здоровья и рассказала о памятном альбоме.

— Преподаватели и студенты провели большую работу и издали альбом о наших земляках — узниках концлагерей. Им было мало лет в тот момент, но они сохранили свою детскую память и те воспоминания, которые передали им родители. Когда наши студенты и преподаватели работали над этим альбомом, они впитывали в себя те воспоминания, которыми делились ветераны, за это им большое спасибо. Уважаемые ветераны, низкий вам поклон и здоровья вам, — сказала Елена Белова и передала альбом городскому Совету ветеранов.

Валентин Шабанов, председатель городского Совета ветеранов, в свою очередь, обратился к студентам.

— Я хочу пожелать молодому поколению, как наследникам Победы в Великой Отечественной войне 1941–45 гг. никогда не переживать того, что пережили узники фашистских концлагерей и никогда не забывать сколько было положено жертв в этой войне. Обращаясь к вам, прошу вас, берегите мирное небо над головой и в случае необходимости, встаньте на защиту Отечества, — сказал Валентин Шабанов.

Студенты и преподаватели колледжа к сегодняшнему дню сняли фильм «Мы вспоминаем о той войне». Ведущие встречи рассказывали сегодня о Бухенвальде, Равенсбрюке, Саласпилсе, Слюзове, Собиборе, Освенциме. Ребята показывали слайды и видеофильмы, приводили цифры страшной статистики, почтили минутой молчания память погибших.

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

11 Апреля 2018 21:44
Теги: #Колледж #Невского

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В актовом зале 3-го корпуса колледжа имени Александра Невского состоялся урок мужества, посвящённый этой памятной дате. Кроме студентов и педагогов колледжа, членов ветеранских организаций в зале присутствовали четыре бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, всего же на территории городского округа их осталось 16 человек.

12 Апреля 2019 09:12

Пять лет назад, 18 марта 2014 года, в Георгиевском дворце Кремля Президент нашей страны Владимир Путин подписал межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Договор был ратифицирован 20 марта Государственной думой, а 21 марта Советом Федерации.

19 Марта 2019 08:58

Уже давно стало традицией в городской библиотеке им. Александра Невского проводить зимой вечер поэзии. 2019 год не стал исключением. 7 февраля на очередном литературном вечере собрались поэты переславской земли — любители этого жанра.

08 Февраля 2019 12:51

Давно не играли в настольные игры, хотите размять мозги или просто хорошо провести время в приятной компании? Тогда вы по адресу!

16 Января 2019 21:18

В городской библиотеке им. Александра Невского в предновогодние дни, как и всегда, очень шумно и весело. Ежедневно в течение двух недель в этом хранилище книг проходит множество новогодних программ, как для детей, так и для взрослых.

27 Декабря 2018 16:51

В городской библиотеке имени Александра Невского 1 декабря по случаю 5-летнего юбилея чествовали фольклорно-спортивную группу переславского казачества «Казачий вар».

03 Декабря 2018 00:51

Ежегодно в нашей стране отмечается праздник, к которому каждый из нас имеет отношение — это Всероссийский день Матери. В преддверии этого праздника 23 ноября в городской библиотеке имени Александра Невского, прошла игровая программа «Вернисаж маминых улыбок». Библиотекари рассказали детям об истории празднования Дня матери.

26 Ноября 2018 15:03

Частые гости городской библиотеки имени Александра Невского — учащиеся средней школы № 3. Они еженедельно бывают здесь в гостях, и всегда их ждёт что-то новое и интересное.

21 Ноября 2018 17:17

Сегодня, 20 ноября, в актовом зале колледжа имени Александра Невского состоялась конференция «Опасность нашего времени», в которой приняли участие студенты и учащиеся старших классов школ города.

21 Ноября 2018 01:56

Городская библиотека имени Александра Невского принимает участие в областном онлайн конкурсе чтецов «Тургенев и Некрасов. Поэтика прозы», который приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева, и подготовке к 200-летнему юбилею Н.А.Некрасова.

16 Ноября 2018 20:31