Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 01.01.2021 повысились на 6,3 %

УПФР в г. Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составляет 6044,48 руб. и 98,86 руб. соответственно.

Необходимо помнить, что в результате индексации страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров выросла, при этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Также напоминаем, что после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца.

К примеру, если пенсионер уволился с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Отметим, что обращаться в Пенсионный фонд по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

А с 1 апреля проиндексированы социальные пенсии на 3.4%

В соответствии с постановлением правительства РФ, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2021 года проиндексированы на 3,4%.

Напомним, что социальную пенсию назначают гражданам, не имеющим право на страховую пенсию. Ее получают инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны.

К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста.

Следует помнить, что уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров не может быть ниже регионального прожиточного минимума, а он на 2021 год установлен в размере 9231 рубль. Если пенсия ниже, то производится федеральная социальная доплата (ФСД).

УПФР в г. Ростове Ярославской области (межрайонное)

21 Июня 2021 16:57
Просмотров: 241
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!