Стоимость проезда в городском транспорте возрастёт с января 2019 года

В Ярославской  области осуществляется государственное регулирование тарифов на услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам  в городском сообщении. В декабре департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установил новые тарифы на проезд в городском транспорте. Повышение стоимости проезда с января следующего года произойдёт практически во всех муниципальных образованиях региона.

С 31 декабря прошлого года на городских автобусных маршрутах Переславля-Залесского появились новые ПАЗики — в городе начала свою работу новая компания перевозчик ООО «Авто-Надежда». Автопарк был полностью обновлён, и сегодня уже мало кто вспоминает старые автобусы, на которых приходилось ездить горожанам. Теперь не нужно гадать, к какой остановке подъезжает автобус, в салоне работает система автоматического информирования.

— Мы делали всё для того, чтоб перевозки осуществлялись в рамках действующего законодательства, и при этом всегда повышали качество и безопасность предоставляемых услуг. Все транспортные средства оснащены антивандальными видеокамерами, электронными автоинформаторами, кондиционерами, системами автоматического открытия дверей, системами автоматического пожаротушения и спутниковой системой ГЛОНАС, — поясняет руководитель ООО «Авто-Надежда». — В рамках выполнения федерального закона №67-ФЗ, все пассажиры застрахованы. Все транспортные средства проходят технический контроль перед выпуском на линию. Техническое обслуживание осуществляется в сертифицированном техническом центре.

В связи с увеличением цен  на энергоносители, ежегодной инфляцией и экономической ситуацией в стране и в регионе, в котором осуществляется деятельность предприятия, руководство ООО «Авто-Надежда» обратилось   в департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов  по вопросу установления  новых предельных тарифов на пассажирские перевозки. Стоимость проезда в городских автобусах Переславля-Залесского в течение трёх лет была неизменной, и составляла 15 руб.

Региональный департамент рассмотрел обращения перевозчика о пересмотре действующих тарифов на проезд в автомобильном транспорте городского сообщения.

Согласно приказу департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов №07-8582 от 19.12.2018 стоимость проезда в городском транспорте на муниципальных маршрутах №№ 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 с января 2019 года будет составлять 22 руб. Напоминаем, что на всех маршрутах установлены валидаторы, позволяющие оплачивать проезд по транспортным картам для льготных категорий пассажиров.

Рост тарифов произошёл не только в Переславле-Залесском. К примеру, в Ярославле для «Яргорэлектротранса» предельный тариф на перевозки пассажиров увеличен с 28,92 до 31,2 рубля за одну поездку, для ПАТП-1 и Ярославского АТП – с 27,17 до 28,62 рубля. Для рыбинского ПАТП-1 – с 20 до 22 рублей, для любимского перевозчика – с 20,95 до 22,9 рубля, для ростовского – с 19,04 до 20,33 рубля за поездку.

— Изменение на 2019 год обусловлено ростом цен на топливо, запасные части, шины, индексацией заработной платы персонала, влиянием инфляции и других факторов. Хотелось бы обратить особое внимание на то, что утверждённые департаментом тарифы на городские перевозки являются максимальными. Выше них поднимать стоимость проезда нельзя. Новые тарифы вступают в силу с января 2019 года, — рассказал и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Олег Вараксин.

В тексте использованы данные с портала http://www.yarregion.ru/

21 Декабря 2018 22:12
Теги: #Транспорт #ОбщественныйТранспорт #Автобусы #ПассажирскиеПеревозки