Стипендию главы города в следующем учебном году получат 30 переславских школьников

В четверг, 22 мая, в Доме культуры Переславля-Залесского состоялся традиционный приём главы городского округа «Юные дарования», на котором чествовали талантливых переславских школьников, их родителей и учителей.

Стипендия главы города вручается за высокие результаты в учебе, спорте и творчестве. Стипендиаты отбираются в ходе конкурса, на который ребята представляют свои порфолио. В этом году учреждено 30 стипендий по 1000 руб., которые будут выплачиваться с сентября 2019 по май 2020 года. Награждал ребят глава городского округа Валерий Астраханцев.

— Переславль богат талантами, и мы гордимся нашими детьми и учителями. Желаю ребятам новых достижений и побед! Низкий поклон и огромная благодарность педагогам и родителям, благодаря которым дети добиваются таких успехов, — пожелал Валерий Александрович.

Украсили торжество выступления солистов и творческих коллективов города. В концерте приняли участие и сегодняшние стипендиаты.

Обладателями стипендии в номинации «За успехи в учёбе» стали Дмитрий Фомин, Антон Пак, Максим Фомин, Варя Кукушкина, Родион Попов и Мария Ярославцева.

«За успехи в творчестве» отмечены Максим Павлов, Олеся Котелева, Анна Цветкова, Матрона Кулькова, Настя Ситникова, Тимур Толков, Сахиб Шабанов, Василиса и Мария Чередник, Вика Борисова, Анастасия Мусина и Дарья Новоселова.

В номинации «За успехи в спорте» награждены юные переславские спортсмены: Екатерина Котюнина, Полина Анодина, Анна Лебедева, Григорий Малахов, Ксения Свиридова, Дарья Чернышёва, София Матвеева и Варя Ардентова. Варвара, несмотря на то, что она самая юная из всех номинантов, становится обладателем стипендии главы города уже второй год подряд.

В номинации «За общественную деятельность» победили Даниил Гладков, Полина Казанова, Эмилья Мустафаева и Настя Новоселова.

Также чествовали в этот день победителей и призёров областного этапа Всероссийской олимпиады школьников, региональных и муниципальных конкурсов.

Дипломы за победу в городском конкурсе проектов и исследований вручала начальник управления образования Татьяна Коняева.

— Гордитесь своими детьми, любите их, помогайте им. И они принесут славу не только себе, не только вам,  но и нашему городу, области, и я уверена, что кто-то из детей, присутствующих в зале, прославит и нашу страну, — сказала начальник управления образования Татьяна Коняева.

В этом учебном году шесть переславских школьников готовили проекты под руководством Бориса Щербины, доктора технических наук, профессора, сотрудника Старт ПРО МГПУ (Москва). Проект Ульяны Егоровой и Вадима Деканова отмечен дипломами победителя, а Анастасии Новоселовой дипломом призёра Московского  методического центра. Кроме того, проекты Вадима и Ульяны награждены дипломами 22 Московского международного Салона изобретателей и инновационных технологий «Архимед».

В конце приёма ведущая торжества отметила, что наш город необычайно богат талантливыми людьми, приносящими славу Переславлю далеко за его пределами.

— И юные переславцы уже сегодня своими победами пишут славные страницы истории родного города. Успехов вам, ребята, исполнения желаний и новых побед.

23 Мая 2019 12:55
Теги: #образование