С начала 2023 года более 500 льготников Ярославской области прошли санаторно-курортное лечение по путевкам от ОСФР

В этом году порядка 29,8 миллионов рублей  будет направлено на приобретение 1090 путевок на санаторно-курортное лечение. На 5 апреля 501 путевка уже была предоставлена гражданам, 163 из которых уже прошли оздоровительный курс.

«7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Бережно относиться к себе и своему здоровью надо круглый год, но такая дата – хороший повод, чтобы еще раз задуматься о повышении мотивации на поддержание и укрепление своего организма. Социальный фонд содействуют расширению возможностей по профилактике и лечению. К примеру, в 2022 году в Ярославской области правом на санаторно-курортное лечение воспользовались  свыше тысячи граждан льготной категории», — рассказал исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Ярославской области Анатолий Козлов.

Жители области проходят лечение в санаториях Ярославской области, а также  в таких городах как Анапа, Нальчик, Ессентуки, Сочи. Получить путевки могут льготные категорий граждан, включенные в федеральный регистр лиц, имеющих право на этот вид помощи.

Профиль санатория определяется в соответствии с рекомендациями лечащего врача и врачебной комиссии медучреждения по месту жительства. Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.
В этом году, к примеру, стоимость путевки для инвалидов и детей-инвалидов, которые направляются на лечение в сопровождении другого гражданина, составляет от 90 до 157 тысяч рублей.

Одновременно с путевкой льготнику предоставляются специальные талоны (именные направления) на право бесплатного проезда к месту лечения и обратно. При этом компенсация стоимости билетов, приобретенных получателем социальных услуг за счет собственных средств, не предусмотрена.

Обратиться за получением путевки можно через портал «Госуслуг» или лично в клиентскую службу регионального Отделения СФР, либо направив бланк заявления по почте.

07 Апреля 2023 09:03