Спорт для объединения и заряда положительных эмоций

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» сегодня состоялась спортивно-развлекательная программа «Весёлые старты», приуроченная к Международному Дню инвалидов.

В спортивном зале ФОК собралось пять команд, представляющих общественные организации города: Совет ветеранов, Всероссийское общество глухих, общество инвалидов, молодые инвалиды ― подопечные КЦСОН «Надежда» и группа адаптивной физкультуры ФОК «Чемпион».

В танцевально-музыкальной разминке перед соревнованиями участвовали и болельщики, и команды. Вместе со специалистом Молодёжного центра Дарьей Пшеничкой на раз два, три, четыре, пять все с удовольствием выполняли несложные упражнения. Положительный настрой команд повлиял даже на погоду, пусть ненадолго, но в окна ФОКа заглянуло солнце.

Как рассказал руководитель ФОК «Чемпион» Алексей Соловьёв, в физкультурно-оздоровительном комплексе есть условия для занятий спортом инвалидов. В ФОКе занимаются две группы:  тренер Валерий Мальцев проводит занятия по адаптивной физкультуре в кардиоцентре на втором этаже, Лидия Увенчикова ведёт группу здоровья в спортивном зале в утренние часы.

Спортивные состязания ко Дню инвалидов проводятся давно, но впервые в проведении и организации приняли участие не только инструкторы ФОКа, но и специалисты и волонтёры Молодёжного центра. Они добавили в соревнования развлекательный момент.

― Такие мероприятия очень нужны и важны для каждого. Они объединяют и дают заряд положительных эмоций, вызывают желание новых встреч, соревнований и занятий спортом. Мы готовы рассматривать любые варианты сотрудничества как в спорте, так и в досуге, с участием специалистов и волонтёров Молодёжного центра, ― сказала Любовь Кольцова, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Организаторы подготовили для участников несколько испытаний. Команды получили маршрутные листы, а на каждом этапе их ждали помощники, которые объясняли, как выполнить задание. На станции «Меткий» предлагалось сыграть в дартс, на остановке «Недостающая часть» собирали пазл. Команды забивали мяч в ворота, показывали мастерство владения хоккейной клюшкой, сбивали кегли, демонстрировали силу руки с помощью динамометра и ловили уточек на удочку у Красной Шапочки и Волка.

После прохождения всех этапов маршрутные листы перешли в руки жюри. Соревнования сегодня судили Любовь Кольцова и Алексей Соловьёв. Пока судьи подводили итоги, команды перешли к «Весёлым стартам». Наперегонки, с помощью обруча доводили яркий мяч до волонтёров-помощников, затем закидывали мяч в обруч и бежали обратно. А последним испытанием стало надувание воздушного шарика, который каждый участник оставил себе.

Победили в соревнованиях члены команды «Тишина» переславского отделения Всероссийского общества глухих, второе место заняла группа адаптивной физкультуры ФОК «Чемпион». Третью ступеньку пьедестала разделили между собой остальные команды. Каждый участник получил в подарок новогоднюю кружку и сладкий приз. А в конце программы все дружно сфотографировались на память.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

06 Декабря 2017 22:38
Теги: #ДеньИнвалида #ФОК

Переславская молодёжь и представители ветеранских организаций регулярно проводят встречи поколений в различных форматах.

25 Апреля 2018 22:48

Сегодня, 18 апреля, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» состоялся межмуниципальный спортивный праздник «Мама, папа, я ― спортивная семья» для дошкольников старших и подготовительных групп и их родителей, посвящённый Всемирному дню здоровья.

19 Апреля 2018 09:09

Сегодня, 5 апреля, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» состоялся спортивный фестиваль образовательных организаций «Будь здоров, педагог!». Команды педагогов детских садов и школ города состязались в весёлых спортивных конкурсах.

05 Апреля 2018 21:03

15 марта впервые в Переславле-Залесском в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» прошёл конкурс «Физкультура танцует!» среди дошкольных образовательных учреждений, в котором участвовали воспитанники 12 городских детских садов.

16 Марта 2018 12:00

В субботу, 10 февраля, в ФОК «Чемпион» состоялся турнир за первый региональный кубок «Amateur Legue» — второй по величине любительской футбольной лиги в России. Она включает в себя порядка 800–900 футбольных команд со всех регионов нашей страны.

10 Февраля 2018 23:15

10 и 11 февраля в Переславль-Залесский приедет первый региональный кубок по мини футболу AMATEUR «Золотое Кольцо». В турнире примут участие команды из Москвы, Пушкино, Сергиева-Посада, Владимира и Переславля.

Приглашаем всех болельщиков в ФОК «Чемпион» на праздник футбола.

23 Января 2018 15:10