Специалисты консультируют по вопросам регистрации и приобретения недвижимости

Жилой дом поставлен на кадастровый учет по декларации, ошибочно была указана меньшая площадь. Как внести изменения по площади индивидуального жилого дома?

Отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Ярославской области Наталья Маликова:

- Площадь индивидуального жилого дома – одна из основных характеристик объекта недвижимости и подлежит внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для внесения изменений в ЕГРН по площади дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит его технический план.

После этого технический план, с соответствующим заявлением, нужно представить в регистрирующий орган. Оно может быть подано собственником индивидуального жилого дома (всеми его собственниками, если он находится в общей долевой собственности) или его представителем при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Представить в Росреестр или МФЦ заявление и технический план можно в бумажном виде при личном обращении, почтовым отправлением или в электронном виде, через сайт Росреестра и Портал госуслуг. По результатам проведенных учетных действий заявителю выдается выписка из ЕГРН, содержащая обновленные данные о жилом доме.

Земельный участок у берега реки. Многие хотят стать обладателями такой недвижимости. Каковы ограничения при его использовании и особенности приобретения?

На что следует обратить внимание, приобретая заветный участок, поясняет руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева:

- Для отдельных земельных участков может быть определен особый порядок пользования. Он устанавливается для защиты жизни и здоровья граждан, безопасности государства, а также безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, охраны окружающей среды и обеспечения сохранности объектов культурного наследия.

Ограничения в использовании определяются границами зон с особыми условиями использования (ЗОУИТ) – это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Земельному кодексу (статья 105) может быть установлено 28 видов ЗОУИТ, среди которых водоохранные зоны; зоны затопления (подтопления), санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, охраняемых объектов; рыбоохранные и рыбохозяйственные заповедные зоны; лесопарковые, зеленые, охранные и санитарно-защитные зоны; зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

В органы Росреестра нередко поступают обращения граждан с упреком о необоснованном включении их земельного участка в границы ЗОУИТ. Хочется обратить внимание на то, что решение об установлении ЗОУИТ принимают уполномоченные органы государственной власти – подразделения Федерального агентства водных ресурсов, Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, органы местного самоуправления региона и другие.

Органы Росреестра вносят в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах таких зон. Они определяют перечень земельных участков, ограничения в использовании которых установлены или изменены в связи с установлением или изменением границ ЗОУИТ, а их правообладателям направляют соответствующие уведомления.

При реализации земельного участка продавец должен информировать покупателя об имеющихся ограничениях его использования, в том числе об ограничениях использования земельных участков в ЗОУИТ. На некоторых земельных участках может быть запрещен любой вид строительства. Например, строить дома запрещается в санитарно-охранной зоне, на берегах рек и водоемов. Чтобы не вступать в конфликт с законом и не дожидаться сноса возведенного строения, следует заранее поинтересоваться статусом приобретаемой земли.

Отсутствие в договоре, при наличии в ЕГРН, сведений об имеющихся ограничениях на земельный участок – основание для приостановления государственной регистрации прав собственности на землю.

Как обезопасить себя от бессмысленной покупки и узнать находится ли участок в особой зоне?

Информирует директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Татьяна Сухова:

- Приобретая земельный участок, покупателю следует проверить его заранее, особенно, если объект недвижимости расположен у воды. В зонах с особыми условиями использования территории могут действовать разные ограничения, например, запрет на строительство дома или можно строить только определенной высоты.

Чтобы узнать, входит ли земельный участок в границы водоохранной зоны, нужно заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости или выписку об объекте недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайтах Росреестра и подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра», в офисах МФЦ, а также на портале Госуслуг.

Если участок не входит в границы ЗОУИТ (водоохранной зоны), то напротив соответствующей графы в выписке будет указано «данные отсутствуют». Если же наоборот, то будет указано, что участок расположен в границах водоохранной зоны с указанием соответствующих ограничений.

Чтобы понять, какие ЗОУИТ, внесенные в ЕГРН, есть вблизи участка, который вы хотите купить, можно воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта». Для отображения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос нужно выбрать пункт «Слои» в панели инструментов в левом верхнем углу. Далее отметить «Зоны с особыми условиями использования территории» и в выпадающем списке поставить галочку на слое «Зоны охраны природных объектов». Нужно увеличить карту: территории этих зон будут обведены широким светло-зеленым контуром. В окне поиска следует найти недвижимость по кадастровому номеру или адресу участка.

28 Января 2022 13:02
Теги: #росреестр