Состоялось заседание антинаркотической комиссии

В четверг, 30 июня, в администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии. Представитель ОМВД по городскому округу город Переславль-Залесский проинформировал присутствующих о состоянии дел на территории муниципалитета.
 
С начала 2022 года зарегистрировано 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За аналогичный период в прошлом году их было 13. Изъято наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ 11584 г, за этот же период в прошлом году – 140 г.
 
– В большинстве случаев для приобретения наркотических средств используются различные социальные сети, где ресурсы постоянно обновляются и происходит бесконтактная передача наркотических средств и психотропных веществ. За отчётный период сотрудники полиции выявили и пресекли деятельность нескольких интернет-магазинов. Продавцы задержаны, ведётся следствие. Они действовали на территории Ростова, Тутаева и Переславля-Залесского, – рассказал майор полиции Алексей Борисов.
 
В отчётном периоде на территории городского округа выявлен факт предоставления жилья для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый допрошен, ведётся следствие.
 
Участники совещания обсудили выполнение мероприятий городской целевой программы: «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2022-2024 год» за первое полугодие. Докладчиками по этому вопросу были представители управлений культуры и образования, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, а также переславской ЦРБ и ОМВД по городскому округу.
 
Были проанализированы результаты социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, которое проводилось с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
 
В городском округе тестирование прошли 1732 школьника. По итогам теста был проведён медосмотр учеников, прошли встречи подростков с врачом-наркологом. Педагоги-психологи ведут индивидуальную профилактическую работу с детьми, попавшими в «группу риска».
 
Среди студентов колледжа тестирование прошли 1023 человека. Его результаты позволили выделить три группы студентов с разной степенью вероятности вовлечения в аддиктивное (зависимое поведение). В группе с явной рискогенностью оказалось 44 человека. С подростками и их родителями проводится как индивидуальная, так и коллективная работа административных работников, социальных педагогов, психологов, кураторов и преподавателей.
01 Июля 2022 14:09
Просмотров: 297
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!