Состоялось первое в нынешнем году заседание городской Думы

Сегодня, 25 января, в администрации города состоялось первое в новом году заседание Думы, наступил пятый и последний год работы депутатов городской Думы шестого созыва.

— В сентябре будут закончены наши полномочия, но до окончания полномочий достаточно времени. Это почти восемь месяцев, и нам нужно выполнить те обещания, которые были даны нашим избирателям, ну и, конечно, совместно с администрацией поучаствовать в реализации грандиозных проектов по социально-экономическому развитию нашего города, — сказал председатель городской Думы Сергей Корниенко.

Сегодня депутаты рассмотрели четырнадцать вопросов. Одна из основных тем повестки дня касалась бюджета городского округа и эффективности расходования бюджетных средств. Депутаты заслушали отчёт контрольно-счётной палаты города по проверке муниципального учреждения Центр «Орлёнок». Проверялось использование средств бюджета городского округа, средств, полученных от приносящей доход деятельности и эффективного использования муниципального имущества.

— Контрольно-счётная палата всегда очень профессионально и принципиально подходит к проверке и представляет нам отчёт. А вот сам результат руководства хозяйственной деятельностью со стороны, как руководителя учреждения, так и главного бухгалтера, не вызывает удовлетворения. Депутаты сегодня вынуждены были принять особенное решение — оценить работу руководителя и главного бухгалтера как неудовлетворительную.  В марте вернёмся к этой проверке, посмотрим, как будет проведена работа по устранению выявленных нарушений и замечаний главным учредителем центра. Мы думаем, что должны быть приняты меры административного воздействия, в том числе и кадровые, — отметил Сергей Корниенко.

Далее депутаты выслушали  доклад, представленный начальником отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС города Андреем Митюниным и другими руководителями структурных подразделений администрации.  Доклад содержал отчёт о реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Переславля-Залесского».

Также сегодня утвердили положение о рассмотрении архитектурно-градостроительного облика и выдаче свидетельства о согласовании архитектурного облика объекта капитального строительства на территории города. В ходе доклада у депутатов возник вопрос: «Не противоречит ли данное согласование действующему законодательству». Присутствующий на заседании прокурор межрайонной прокуратуры Андрей Фольц пояснил, что согласно ст. 51 Градостроительного кодекса, к заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагается перечень документов, среди которых должен быть документ — «архитектурные решения», который отсылает к постановлению правительства РФ «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства». Перечень содержит 139 процедур и 130-я из них — предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта.

Внесли сегодня изменения в положение об Общественной палате города. Но, по словам председателя Думы, квота по составу Общественной палаты останется неизменной. Последние шесть вопросов повестки дня содержали отчёты об итогах работы за 2017 год всех председателей постоянных комиссий городской Думы.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

25 Января 2018 20:49
Теги: #Администрация #Дума #Заседание