Состоялось первое в 2020 году заседание городской думы

На первом в новом году заседании Переславль-Залесской городской думы 30 января депутаты рассмотрели 13 вопросов.

Председатель контрольно-счётной палаты (КСП) Ирина Строкинова представила отчёт КСП о проверке использования бюджетных средств, средств, полученных от приносящей доход деятельности и эффективного использования муниципального имущества в двух муниципальных учреждениях: ФОК «Чемпион» и Центр «Орлёнок».

— К большому сожалению, количество финансово-хозяйственных нарушений в работе муниципальных учреждений меньше не стало. Хотелось бы сказать, что это не хищения денежных средств, а нарушения в бухгалтерском учёте и отчётности. Но с этим мириться нельзя, — отметил после заседания председатель городской думы Сергей Корниенко.

Данные нарушения не несут прямого убытка бюджету, тем не менее материалы проверки направлены в правоохранительные органы. Чтобы финансово-хозяйственная деятельность учреждений полностью соответствовала бюджетному кодексу, принято решение изучить этот негативный опыт и организовать дополнительное обучение персонала, ответственного за ведение бухгалтерского учёта.

Обсудили депутаты отчёты по исполнению муниципальных программ «Развитие сельского хозяйства в городском округе» и «Защита населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности», приняли отчёт об итогах работы всех постоянных комиссий в городской думе.

При обсуждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки народные избранники отметили качественную подготовку вопроса сотрудниками администрации, что позволило тщательно изучить вопрос и принять по нему положительное решение. Проектом предусматривается установление единых предельных размеров земельных участков в территориальных зонах Ж1, Ж2, Ж3, Ж4, ОД1, ОД2, ОД3, ОД5, Р3 для следующих видов разрешенного использования:
- дошкольное, начальное и среднее общее образование (код по классификатору 3.5.1) от 5000 кв.м. до 10 000 кв.м.
- культурное развитие (код по классификатору 3.6) от 500 кв.м. до 10 000 кв.м.
- спорт (код по классификатору 5.1) от 500 кв.м. до 10 000 кв.м.

Необходимость установления единых предельных размеров земельных участков вызвана тем, в указанных территориальных зонах установлены различные предельные параметры для этих видов разрешённого использования, что существенно затрудняет работу по вовлечению земельных участков в оборот и не позволяет сформировать земельные участки с учётом имеющихся ограничений по площади. Особенно это актуально для социально-значимых объектов.

Внесли депутаты изменения в порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта (АГО) капитального строительства на территории городского округа. Теперь заявления о согласовании АГО нужно подавать в отдел территориального планирования управления архитектуры и градостроительства, а не отдела архитектуры, как было ранее. Срок рассмотрения АГО и выдача Свидетельства о согласовании не должен превышать 20 календарных дней со дня регистрации заявления, ранее было 30 дней.  Кроме того, согласно внесённым изменениям согласовывать АГО при переводе объекта из «нежилого» в «жилое» теперь не нужно.

В конце заседания народные избранники рассмотрели вопрос о сроках принятия решения по утверждению Генерального плана городского округа. Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Илья Шеффель сообщил, что проект генплана отправлен на согласование с вышестоящими органами исполнительной власти 23 января. Утвердить документ планируется после получения положительного заключения Министерства экономического развития РФ, правительства региона и результатов публичных слушаний, о дате проведения которых будет сообщено после получения согласования.

Материалы генерального плана размещены для согласования на платформе ФГИС ТП https://fgistp.economy.gov.ru/?show_document=true&doc_type=npa&uin=7870500002020302202001222

31 Января 2020 17:30
Теги: #дума