Состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Профилактику детского дорожно-транспортного травматизма обсудили в администрации на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Совещание началось с доклада представителя переславского ОГИБДД, который сообщил, что за 9 месяцев 2020 года на территории городского округа произошло 13 ДТП с участием детей до 16 лет, за аналогичный период прошлого года — 17. В этих происшествиях ранено 13 детей (прошлый год — 24), погибших не было.

— Зачастую это те ДТП, где дети являлись пассажирами транспортных средств. Положительная тенденция заключается в том, что в 80 процентах случаев дети были пристёгнуты специальными удерживающими устройствами, — доложил госинспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции Александр Владимиров.

По вине детей до 16 лет произошло 2 ДТП, два ребёнка в них пострадали, погибших также не было. Причиной этих происшествий стало то, что дети не убедились в безопасности своего движения.

С начала нового учебного года на территории округа наездов на детей-пешеходов не зафиксировано. С апреля проводились выездные проверки территорий, прилегающих к детским образовательным учреждениям. Вся информация по итогам проверок своевременно направлена в Переславскую межрайонную прокуратуру.

— Итогом общих усилий стала подача 7 исковых заявлений о приведении улично-дорожной сети вблизи детских общеобразовательных учреждений города в нормативное состояние. Иски охватывают обустройство пешеходных ограждений, тротуаров, светофоров Т.7, служащих для дополнительного привлечения внимания водителей, приведение в соответствие с требованиями ГОСТ искусственных дорожных неровностей, — рассказал Александр Владимиров.

ОГИБДД совместно с представителями управления образования обследовали все действующие школьные маршруты, замечания есть, но в целом запуск маршрутов был возможен. По капитальному ремонту дороги на Новоселье исковое заявление находится в суде, готовится иск по ремонту дороги на Филимоново и Дубровицы.

Обсудили на заседании работу городского транспорта. На ближайшее время запланированы контрольные мероприятия по проверке выполнения перевозчиком договорных обязательств.

13 Октября 2020 17:08