Состоялось очередное заседание городской Думы

Одиннадцать вопросов рассмотрели депутаты на очередном заседании Переславль-Залесской городской думы, которое состоялось 26 мая.

Три вопроса затрагивали бюджетную сферу. С докладами об исполнении бюджета городского округа за 2021 год, о приостановлении пункта 3 статьи 20 Положения о бюджетном процессе и по внесению изменений в бюджет 2022 года перед народными избранниками выступила начальник управления финансов Екатерина Соловьева.

В результате внесенных изменений в бюджет городского округа город на 2022 год планируется:

1. по доходам бюджета
- плановый объем доходов увеличить на 34 013 445,00 рублей;
- планируемый общий объем доходов составит 2 506 857 560,00 рублей;
2. по расходам бюджета
- плановый объем расходов увеличить на 34 013 445,00 рублей;
- планируемый общий объем расходов составит 2 575 193 125,38 рублей;
3. по дефициту бюджета
- плановый дефицит бюджета не изменится;
- планируемый дефицит бюджета составит 68 335 565,38 рублей.

Отчет по результатам оперативно-служебной деятельности за 2021 год представил начальник ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский Дмитрий Афонин. Дмитрий Владимирович отметил, что снизилось число преступлений, совершенных на улицах, особо тяжких и тяжелых преступлений, грабежей, но продолжает расти количество мошенничеств. Начальник ОМВД призвал всех присутствующих присоединиться к разъяснительной профилактической работе среди граждан, рассказывая им о методах мошенников и о том, что нужно предпринять, чтобы не стать жертвой мошенника.

Заместитель главы администрации Владислав Клыков доложил об итогах реализации в 2021 году и мероприятиях на 2022 год муниципальных программ по энергоэффективности и охране окружающей среды в городском округе.

В 2022 году по энергосбережению в коммунальном хозяйстве, запланированы: монтаж линий электропередач с установкой светильников уличного освещения в с. Ям ул. Центральная, в с. Купанском на ул. Железнодорожная, ул. Преображенская, ул. Строителей, пер. Векса, г. Переславль на 2-м Веськовском проезде.

По состоянию на 12 апреля заключены муниципальные контракты на монтаж линий электропередач с установкой светильников уличного освещения в селе Ям и на 2-м Веськовском проезде в городе.

По энергосбережению в бюджетной сфере запланированы: установка одного прибора учета тепловой энергии в д/с «Солнышко», замена оконных блоков в д/с «Березка», д/с «Родничок» и школе № 2.

Для эффективности использования и охраны земель городского округа на 2022 год запланирована уборка несанкционированных свалок в объеме 4200 куб.м, содержание 284 контейнерных площадок. Предусмотрены средства на выполнение работ по санитарной обработке прибрежно-защитной полосы водных объектов от аварийных, сухостойных и упавших деревьев, уборка береговой зоны реки Трубеж ул. Правая Набережная, ул. Левая Набережная, компенсационную высадку деревьев. Акарицидная обработка территорий парков, скверов и кладбищ начнется на следующей неделе, на данный момент проходит процедура заключения контракта с подрядчиком. Подготовлено дополнительное соглашение на отлов бездомных собак.

Большой доклад по итогам реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области» представила заместитель главы администрации Татьяна Эппель.

Программа включает городские целевые программы: «Социальная поддержка населения городского округа город Переславль-Залесский», «Обеспечение отдыха и оздоровления детей городского округа город Переславль-Залесский в каникулярный период», «Доступная среда», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в городском округе городе Переславле-Залесском». При обсуждении темы каникулярного отдыха детей от депутатов поступил вопрос о работе загородных лагерей центра «Орленок». И.о. главы городского округа Александр Тарасенков пояснил, что в первую смену будут работать только два лагеря - МДКЦ и лагерь в м. Кухмарь. Лагерь в м. Симак работать не будет. В течение месяца будут устраняться замечания. Решение о его дальнейшей работе будет приниматься на основании количества поступающих заявок и целесообразности.

Также депутаты внесли изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа, назначили на 2 июня внеочередное заседание и утвердили проект решения о награждении благодарственными письмами социальных работников.

В конце заседания перед депутатами выступил исполняющий обязанности главы городского округа Александр Тарасенков. Александр Николаевич рассказал об основных направлениях своей работы, которым сейчас уделяет максимум внимания. И.о. главы анонсировал кадровый конкурс, который будет проводится в нашем городском округе.
27 Мая 2022 15:14
Теги: #дума