Школьников Переславля познакомили с древним художественным ремеслом

Обучающиеся 5А и 5Б классов МОУ "Средняя школа № 9" побывали с экскурсией на фабрике «Ростовская финифть» в рамках широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!». В Ярославской области эти мероприятия проходят в рамках акции «Неделя без турникетов». Школьники смогли не только посмотреть, но и попробовать сделать украшения своими руками, им провели мастер-класс по изготовлению финифти.

Наименование художественной эмали «финифть» имеет корни от греческого слова, обозначающего блестящий светлый камень. Ее научились делать еще в Древней Греции и в Византии, только в X веке этот вид искусства появился в России. Стеклообразное покрытие, обладающее большой прочностью и нанесенное на основу из металла – это финифть.

Впервые упоминание о художественной эмали было во времена, когда правил суздальский князь Андрей. Эмаль в ранние времена использовалась для украшения благородных металлов и ценилась наравне с драгоценностями.

Секреты производства эмали бережно сохранялись и передавались строго от мастера к ученику, поэтому ее ценность была велика. Около 200 лет назад искусство финифти практиковалось в городе Ростове, работы ростовских мастеров имели большую ценность и попадали в Оружейную палату для хранения.

Свойства эмали таковы, что она сохраняет все разнообразие своих красок на протяжении веков.
Она, нарисованная особыми красками, в которую добавляли оксиды металлов и закрепляли методом обжига при температуре до девятисот градусов, со временем не тускнеет и не теряет своих свойств. Эмаль применяется в ювелирных украшениях, иконах, ею украшают различные декоративные вещи: статуэтки, шкатулки, столовые приборы, это искусство используется в портретной живописи.