Школьники «по ту сторону автомобиля» на уроке безопасности

14 июня пятьдесят ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере школы №1, приняли участие в увлекательной игре «В свете фар или по ту сторону от автомобиля». Мероприятие для школьников организовала городская библиотека №2. В каникулы у подрастающего поколения появляется масса свободного времени и дорожная грамотность и знание правил дорожного движения может уберечь их от опасности. Чтобы занятие прошло на легкой волне, но при этом подарило мальчишкам и девчонкам ценные знания, заведующая детской библиотеки №2 Юлия Тотьмянина придумала для ребят увлекательную игру. Главные герои мероприятия ― сказочные персонажи Емеля и скоморох Антошка зажигали ребят танцем самолетиков, а после поделили участников игры на две команды и провели познавательную викторину. Школьникам предстояло посоревноваться в знании марок автомобилей, и отвечать на непростые вопросы о правилах дорожного движения: «что такое перекресток», «зачем нужен тротуар», «как безопасно перейти дорогу», «где должны ходить пешеходы, если нет тротуара». Это лишь малая часть вопросов, на которые ребятам предстояло ответить. Стоит отметить, что практически со всеми вопросами школьники справились на отлично! Также ребята учились различать на слух специальные сигналы машин скорой помощи, пожарной службы и полиции. Не забыли на уроке проверить и реакцию школьников на сигналы светофора.

― Наша познавательная игровая программа рассказывает ребятам как вести себя в период летних каникул, когда в городе большие потоки автомобилей туристов и горожан. Понимание определенных правил поведения на улице поможет им защитить свою жизнь. Такие уроки, проведенные в интересной игровой форме, оказывают благотворное воздействие на школьников и приносят большую пользу, ― рассказала журналистам заведующая библиотеки №2 Юлия Тотьмянина.

13 Июня 2017 11:51