Школьники отправились в «плавание», чтобы узнать о флоте всё

В центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко 25 июля состоялась игровая программа «Будем знать о флоте всё» для детей из городского оздоровительного лагеря «Радуга» школы № 6.

Соколова Жанна Анатольевна, ведущий библиотекарь центральной городской библиотеки им. А.П. Малашенко начала мероприятие и спросила ребят, почему Переславль-Залесский называется «Колыбелью русского флота»? Одна из девочек  рассказала присутствующим о том, что именно в нашем городе Пётр I строил свою потешную флотилию. А также проводил испытания будущих кораблей на озере Плещеево.

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей фильм «История кораблестроения». Просмотрев его, ребята узнали, какие корабли бороздили водные просторы нашей планеты, начиная от Ноева Ковчега и заканчивая атомоходами. Полученные знания помогли им и в дальнейшей игре.

Ребята разделились на две команды, и это были команды двух кораблей. Выбор названия вызвал бурное обсуждение, кто-то даже хотел назвать свой корабль «Титаник», но вспомнив, что «Титаник» затонул, от этой идеи отказались. Корабли «Военный флот» и «Ботик» отправились в «плавание». Как и полагается на флоте, каждый корабль имел на своем борту капитана, штурмана, рулевого, кока, судового врача, юнгу и, конечно же, матросов.

В первом конкурсе требовалось назвать как можно больше типов морских судов. Фильм, который ребята посмотрели, очень им в этом помог.

После такой разминки команды «проголодались» и отправились на рыбалку. С помощью загадок они добывали продукты на рыбный суп. После чего за дело взялись коки. Им требовалось отделить фасоль от чечевицы. Крупа вся перемешалась  после сильного шторма на море. Оба кока успешно справились с заданием, голодать командам не пришлось.

Далее штурманы и рулевые должны были провести свои корабли по заданному маршруту. На листочке они фломастером чертили линии по клеточкам, которые называла Жанна Анатольевна. В итоге из линий на листочке получился корабль.

Закончилась программа викториной на морскую тематику. Командам нужно было ответить, как  называются: судно капитана Врунгеля, сильная буря на море, морской разбойник, отдельное помещение на судне, лестница на корабле, водное пространство удобное для стоянки судов. Справились. А вот на загадку «Что может случиться, если в раковину попадет песчинка?» команды ответить не смогли.

За каждый конкурс ребята получали жетончики, по итогам игры победу одержала команда корабля «Ботик».

25 Июля 2017 20:26
Теги: #культура #библиотекаМалашенко