Северному морскому пути – девяносто лет

Патриотический час, посвященный 90-летию Северного морского пути, прошел в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко. На нем присутствовали заместитель главы города Вера Вячеславовна Маркова, депутат городской думы Александр Михайлович Дыма, почетные гости Переславля: профессиональный путешественник, президент экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества Владимир Семёнович Чуков, действительный член Академии Всемирной Энциклопедии Путешествий, известный художник Вячеслав Александрович Егоров и почетный полярник России Игорь Александрович Баянов.

Присутствующие на встрече читатели, взрослые и дети, из первых уст известных путешественников услышали рассказ об огромном значении для нашей страны ее северных территорий, непростых вехах их освоения и невероятных открытиях неизведанного, добытых упорным трудом.

В начале встречи была обозначена связь времен, ведь еще Петр Первый, чье 350-летие мы отметили в прошлом году, прорубивший окно в Европу и создавший на берегах Плещеева озера Потешную флотилию – прообраз могучего российского флота, подписал указ об организации Первой Камчатской экспедиции. Она была осуществлена в 1733-1743 годах, в ходе экспедиции предстояло выяснить: существует ли сухопутный проход из Азии в Америку. В начале XVIII века учёные ещё не знали, что перешеек затоплен и между континентами – 89 км водной глади. Царь Петр повелел исследовать и нанести на карту все побережье Сибири, обращенное к Арктическим морям. Руководить экспедицией было доверено сподвижнику Петра I Витусу Берингу, датчанину, состоявшему на русской службе. В 1728 году он открыл пролив, позже названный его именем.

В разное время покорить Северный морской путь пытались английские, шведские, русские мореплаватели. Преодолеть льды за одну навигацию впервые удалось лишь советским исследователем в 1932 году. После этого была организована череда экспедиций, началось строительство полярных станций.

Северный морской путь стартует в незамерзающем порту Мурманска и пролегает через пять морей Северного Ледовитого океана: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. От пролива Карские ворота до бухты Провидения на Чукотке почти шесть тысяч километров по льдам. Это кратчайший путь из Европы в Азию.

В XXI веке технологии освоения Северного морского пути шагнули вперед. Сегодня мощные российские ледоколы позволяют использовать Северный морской путь круглый год, они успешно справляются с трехметровыми льдами.

20 Января 2023 11:03
Теги: #культура