Сервису «Ладошки» в Переславле дан официальный старт

22 января в Переславле дан старт проекту «Ладошки». В средней школе № 4 официально запущен сервис, позволяющий организовать питание детей в школе без использования наличных денег с помощью биометрических терминалов.

До сегодняшнего дня проводилась предварительная работа. В декабре руководство школы встречалось с родителями, затем установили специальный терминал, специалисты начали обучать персонал школы и помощников — студентов колледжа им. Александра Невского, а также проводили сканирование ладошек детей, чьи родители согласились на участие в программе. Вся работа проходила под чутким руководством Аллы Соколовой, куратора проекта «Ладошки».

И вот сегодня в школу прибыли официальные лица: глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанка Андрей Зорин, начальник управления образования Татьяна Коняева, индивидуальный предприниматель Александр Сергеев. Красная ленточка перерезана, школа № 4 стала первой школой Переславского края, в которой запущен проект «Ладошки».

Андрей Зорин рассказал о преимуществах проекта.

— «Ладошки» — это инновационная биометрическая система оплаты обедов, она набирает большую популярность в стране. Преимущества сервиса очевидны: ученику не нужно иметь при себе наличные средства, родители в личном кабинете могут посмотреть, когда и чем питался их ребёнок. Более того, пополнить электронный кошелёк своих детей родители могут в любое время и без комиссии. До конца 2017 года система внедрялась в нашем регионе только в Ярославле. Школа № 4 города Переславля стала первой в области, в которой начал реализовываться проект «Ладошки». Отмечу, что всего за полторы недели 80% учеников к этой системе уже подключились, — отметил Андрей Зорин.

Начальник управления образования Татьяна Коняева сказала, что все школы города открыты инновациям, они будут изучать этот опыт, чтобы внедрять подобные проекты в своих образовательных учреждениях.

После официального открытия Александра, ученица школы, продемонстрировала работу терминала. Она выбрала блюдо, поднесла ладонь к считывающему устройству, данные загрузились и в течение нескольких секунд оплата прошла.

— Я хочу сказать, что эта система оплаты очень удобна, мне не нужно носить с собой деньги, но мой «кошелёк» всегда со мной, — сказала Александра и продемонстрировала свою ладонь.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

23 Января 2018 00:09
Теги: #Сбербанк #Ладошки

Большая перемена в школе № 4 — отличный повод для учеников как следует подкрепиться.

27 Декабря 2018 13:55

Ещё одна переславская школа решила воспользоваться сервисом «Ладошки», позволяющим организовать питание детей в школе без использования наличных денег с помощью биометрических терминалов.

04 Мая 2018 16:22

29 января в школе № 6 состоялось общешкольное собрание, на котором родители познакомились с новым электронным сервисом и смогли задать вопросы представителю Сбербанка, курирующему данный проект.

30 Января 2018 16:13

В средней школе № 4 в тестовом режиме запускается электронный сервис по оплате школьного питания ― проект «Ладошки». Руководство школы совместно со Сбербанком провело общешкольное родительское собрание и уже более 20 процентов родителей выразили желание участвовать в проекте.

14 Декабря 2017 19:58

Не так давно в Чкаловском микрорайоне было закрыто отделение «Сбербанка», в связи с недостаточной проходимостью людей. Это вызвало значительные трудности, особенного для старшего поколения переславцев, которым, чтобы обналичить пенсию, оплатить счета, нужно было ехать в другой район города.

29 Августа 2017 09:16